На эту работу можно ссылаться, ее адрес в интернете:                        www.biophys.ru/archive/pushino2011/abstr-p26.htm

 

Влияние низкочастотного магнитного поля в комбинации с коллинеарным постоянным геомагнитным полем на активность пероксидазы в водных растворах

 

Е.В. Яблокова, В. В. Кувичкин, В.В. Новиков, Е.Е. Фесенко

Учреждение Российской академии наук Институт биофизики клетки

 

Мы изучили активность пероксидазы хрена (Sigma), используя в качестве субстрата ортофенилендиамин (ОФД). Пероксидаза хрена достаточно  изучена, поэтому этот фермент - полезная тест- система для научных исследований.

Мы использовали высококачественную воду (E-pure Module (Barnsted/Termolyne  Corporation) имеющую  высокое сопротивление  (18 Мом/см), 0.005M  раствор NaCl  (чистота 99.99 %). Применялись следующие буферные растворы: 0.1 M лимонной кислотой - соль лимонной кислоты натрия (pH- 5. 2) и KH2 PO4, доведенный до pH- 6.0.

Сравнительно недавно были опубликованы убедительные экспериментальные и теоретические исследования, показывающие возможное участие активных форм кислорода (АФК) в реализации биологических эффектов слабых магнитных полей (Новиков, Фесенко, 2001; Пономарев, Новиков, 2009). В этой связи изучение влияния слабых магнитных полей на ферментативные системы генерации и деградации АФК представляет особо актуальное значение

Раствор фермента экспонировали в пластмассовых пробирках (Eppendorf) в коллинеарных слабых постоянном ( 42 µT) и переменном (0.1 µT, частота- 4.4 Гц) магнитных полях. Затем мы добавили ОФД и перекись водорода к раствору фермента. Обычно время инкубации было порядка 30 мин. Как было показано, обработка магнитным полем, влияет на скорость реакции окисления ОФД перекисью водорода, где катализатор - фермент пероксидаза хрена. По сравнению с контрольными образцами активность пероксидазы хрена уменьшается значительно, в случае если раствор фермента предварительно обработан магнитным полям.

Наблюдаемый эффект зависит от ряда физико-химических параметров во время реакции (солевого состава, температуры и pH водного раствора). Следует указать, что максимальные изменения активности фермента, обработанного магнитным полем, зарегистрированы, когда в качестве реакционной среды используется вода высокой чистоты. В буферном растворе в присутствии солей изменение активности пероксидазы хрена, после обработки магнитным полем, становится значительно более слабым, а во многих случаях, не обнаруживается вовсе. Вероятно, что уменьшение активности пероксидазы хрена, обработанной магнитным полем, связано с конформационными изменениями структуры этого белка, так как спектры его флюоресценции (собственной и в присутствии флуоресцентных зондов) до и после такой обработки отличаются.

 

 

© Труды научного симпозиума «Молекулярная структура воды и ее роль в механизмах биоэлектромагнитных явлений» (5-8 июля 2011 г. Пущино-на-Оке).

При цитировании или перепечатывании ссылка обязательна.