Тезисы IV Международного конгресса "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине".

При цитировании или перепечатывании ссылка обязательна.

Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2006/abs-p58.htm

 

 

 

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ОПОСРЕДОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ НЧ ПМП НА МОДЕЛЬНЫЕ БИОСИСТЕМЫ.

Лехтлаан-Тыниссон Н.П., Цыганков А.И., Холмогоров В.Е.

 

НИИ физики Санкт-Петербургского государственного университета,

г.Санкт-Петербург, Россия

 

 

Получены новые данные о свойствах жидкой воды, индуцированных сверхслабыми переменными магнитными полями (ПМП).

Нами изучено действие сверхслабого (5×10-6 Тл) магнитного поля низкой частоты (4Гц) и присутствующего магнитного поля Земли (5×10-5Tл) на суспензии бактерий Е.coli в физиологическом растворе при 25°С. В экспериментах использовали бактерии Е.coli (штамм М-17, полученный из музейной коллекции кафедры микробиологии ВМА).

Исследования показали, что действие сверхслабого поля на модельные системы: воду, физиологический раствор и популяции бактерий – приводит к существенным изменениям их физико-химических свойств. В частности, показано, что структурно-динамические перестройки в водных средах, индуцированные сверхслабым полем, сохраняются при нормальных условиях продолжительное время, а бактерии изменяют свое функциональное состояние, что приводит к осцилляции (уменьшению и увеличению) их популяции во времени.

Подтвержден эффект действия малых концентраций структурированной воды (физиологического раствора) на суспензию бактерий, необработанную сверхслабым НЧ ПМП. Поведение бактерий с внесенной в них обработанной культурой полностью коррелирует с колебательной реакцией колониеобразующей способности бактерий, обработанных непосредственно в сверхслабом магнитном поле.

Аналогичная корреляция обнаружена в опыте по дистанционному взаимодействию бактерий, обработанных в сверхслабом ПМП, по отношению к бактериям, не обработанных в магнитном поле, находившихся на расстоянии нескольких мм друг от друга. Таким образом, обнаружена способность водных растворов и суспензий бактерий в физиологическом растворе, обработанных сверхслабым НЧ ПМП, дистанционно передавать информацию о своём структурном состоянии другим водосодержащим образцам.

Можно предположить, что динамически метастабильные структуры в жидкой воде представляют собой неравновесные структуры, характеризующиеся бόльшей энергией (возбужденные состояния), распад которых должен сопровождаться излучением квантов диссипации (hn<<kT), что и позволяет предположить возможный механизм дистанционного взаимодействия водосодержащих модельных систем.