Тезисы IV Международного конгресса "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине".

При цитировании или перепечатывании ссылка обязательна.

Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2006/abs-p152.htm

 

 

 

КОСМОФИЗИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ МАКРОФЛУКТУАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ШУМОВ, СОЗНАТЕЛЬНО ГЕНЕРИРУЕМЫХ ЧЕЛОВЕКОМ.

В
.С.Вайнштейн*, И.А.Нилова**, Н.Р.Галль***

*СПб ГПУ, РФ, С-Петербург, Политехническая, 29

**ООО ТЕХНАН, С-Петербург, Рижский пр., 26

***ФТИ им. А.Ф.Иоффе РАН, С-Петербург, 194021, Россия, E-mail: gall@ms.ioffe.rssi.ru

 

Хорошо известен открытый и подробно изученный С.Э.Шнолем [1] эффект независимости макрофлуктуационных свойств шумов от природы генерирующего их физического агента: формы макрофлуктуационных диаграмм оказываются очень схожими и для радиоактивного a-распада с энергией процесса ~106 эВ и для биохимической реакции с характерной энергией активации, близкой к kT (~0.1 эВ). Однако, как показано тем же автором, диаграммы существенно меняются в суточном ритме (точнее в ритме сидерических суток), отражая, видимо, крупномасштабный и универсальный характер воздействия Галактики на земные процессы. Имеется целый ряд попыток теоретически осмыслить наблюдаемые эффекты [1, 2,], но их нельзя считать в полной мере удовлетворительными.

Представлялось интересным изучить макрофлуктуационные свойства шумов, создаваемых человеком в результате сознательных действий. Для этого был разработан и создан экспериментальный программно-аппаратный стенд на базе персонального компьютера и специально написанной программы «Human noise». Программа позволяла отображать на экране компьютера заранее созданный черно-белый рисунок и квадратный пробоотборник, позиционируемый с помощью мыши. Оператор последовательно помещал пробоотборник в «произвольно выбираемые» точки рисунка и щелкал кнопкой мыши: при этом программно считывалось и запоминалось в специальный файл количество черных точек внутри пробоотборника. В одной серии делалось 300 щелчков, два соседних результата усреднялись, и строилась макрофлуктуационная диаграмма по предложенной в [1] методике, т.е. на графике наносилось количество точек в обе стороны от среднего значения M в интервалах от M до M±0.2s, от M±0.2s до M±0.4s и т.д., где s - стандартным образом рассчитанная дисперсия. Получаемые диаграммы систематизировались по времени записи, оператору и типу рисунка, а затем обрабатывались по критерию «похожести», предложенному С.Э.Шнолем в [1].

Оказалось, что свойства шумов, сознательно генерируемых человеком, в главном совпадают со свойствами, описанными С.Э.Шнолем для шумов естественных объектов – количество «похожих» диаграмм было максимально при записи в одно и тоже время суток, но существенно уменьшалось, если момент записи сдвигался по времени. Так, среди диаграмм, сгенерированных, скажем, в 11-00 средняя доля «похожих» составляла (40-60)%, однако при сравнении их с диаграммами, сгенерированными в 17-00, доля «похожих» падала до (12-15)%, хотя внутри 17-часовой выборки доля похожих также составляла ~50%. Качественно эта картина воспроизвелась на трех различных рисунках, два из которых не имели содержания, а третий был эмоционально нейтральным (фотография кошки с очень низким разрешением, но узнаваемая) и не зависела от оператора (использовались три различных оператора – две женщины и один мужчина).

Полученные данные заставляют утверждать, что, видимо, человеческое сознание находится под воздействием тех же космических сил, что и неодушевленные объекты, и при выяснении физической природы этих воздействий данный факт должен приниматься во внимание.

 

Cosmo-physical correlations of macro-fluctuation features of the noise, generated deliberately by the man.

 

V.S.Vaynshteyn, I.A.Nilova, N.R.Gall

 

Macro-fluctuations of the man-generated noise have been shown to vary with the same day period as the similar features of noise generated in inanimate objects, i.e. radioactive decay. This shows uniformity of the cosmic forces affected on both human consciousness and lifeless objects.