Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/sarov2013/proc-p96.htm

 

 

 

ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МАГНИТОТЕРАПИИ И ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ ПРИ БАКТЕРИАЛЬНОМ ВАГИНОЗЕ

М.А. Юдина, Г.О. Гречканев, Р. Чандра-Делло

ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения РФ»

 

Бактериальный вагиноз (БВ), частота которого у женщин репродуктивного возраста колеблется в пределах 20-65%, оказывает серьезное отрицательное влияние на здоровье женщины. Лечение, как правило, имеет лишь временный эффект.

Цель. Повысить эффективность лечения БВ путем использования препарата на основе гуминовых кислот ТОМЕД-АКВА в комбинации с общей магнитотерапией.

Материал и методы. Обследовано 40 пациенток с подтвержденным диагнозом БВ, которые в качестве препарата первой линии получали метронидазол в виде свечей «Нео-Пенотран форте» интравагинально в течение 7 дней, в случае устойчивости к метронидазолу - «Клиндамицин» в виде крема местно. У 20 женщин (I группа) наряду с этим дополнительно на втором этапе лечения использовали препарат ТОМЕД-АКВА в комбинации с общей магнитотерапией на аппарате Cosmogamma R980 и II группа пациенток (20 человек) по завершении антибактериальной терапии получала курс эубиотиков интравагинально.

Результаты. Оказалось, что оба метода нивелируют жалобы, однако в I группе эффект достигался на 4,0+0,4 дня раньше. При микроскопии вагинального мазка восстановление нормоценоза было зафиксировано у 100% пациенток I группы и только у 70% - II (р<0,05). В I группе наблюдался рост уровня лизоцима на 60% (р<0,05), sIgA - на 110% (р<0,05) при стабильном уровне IgG. Также после сочетанного лечения магнитными полями и препаратом на основе гуминовых кислот достигалась коррекция параметров перекисного окисления липидов, исходно имевших существенные отклонения от нормы. Контроль изучаемых параметров через 6 мес. показал их стабильность.

Выводы. Таким образом, можно сделать вывод о целесообразности сочетанного лечения магнитными полями и препаратом на основе гуминовых кислот больных бактериальным вагинозом.