Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/sarov2013/proc-p93.htm

 

 

 

НАШ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЩЕЙ МАГНИТОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОМЕТРИТА

О.С. Городецкая, Р. Чандра-Делло, Г.О. Гречканев

ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская

академия Министерства здравоохранения РФ»

 

Целью исследования было патогенетически обосновать использование общей магнитотерапии (ОМТ) в комплексном лечении хронического эндометрита (ХЭ) и повысить его эффективность.

Для выполнения поставленных в работе цели и задач было обследовано 100 пациенток с ХЭ. I группе (50 женщин) на втором, восстановительном этапе лечения проводилась ОМТ, больным II группы (50 женщин) назначалась традиционная терапия.

Исходно нарушения кровотока в бассейне маточных артерий отмечались у 95% пациенток. Наибольшая положительная динамика показателей кровотока отмечалась после ОМТ на уровне радиальных артерий, что сочеталось с увеличением до нормы толщины эндометрия у 78% больных. Гистологическое исследование показало, что ОМТ способствует значительному уменьшению признаков воспаления в ткани эндометрия и полному ремоделированию его важнейших характеристик, и, в первую очередь, рецептивных свойств по отношению к гормонам яичников. Коэффициент экспрессии к рецепторам эстрогенов в железах эндометрия увеличился на 76,4% (р=0,006), к прогестерону на 38,9% (р=0,029). Также было показано, что на фоне ОМТ достигается существенное снижение интенсивности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), что подтверждается сокращением уровней диеновых конъюгатов на 32,2%, триеновых конъюгатов - на 35,7%, оснований Шиффа - на 46,7%, в сочетании с ростом активности антиоксидантных ферментов - каталазы на 25,9% и супероксиддисмутазы на 18,3% (р<0,05). Также ОМТ способствует росту уровня СD3+ лимфоцитов на 10,5%, СD4+лимфоцитов на 40,7%, снижению количества СD8+лимфоцитов на 20%, росту иммунорегуляторного индекса в 1,76 раза в сочетании со снижением содержания ЦИК на 25% (р<0,05). У пациенток с ХЭ и привычным невынашиванием в анамнезе в I группе частота донашивания беременности составила 83,3%, у пациенток с бесплодием в 70% наступила маточная беременность.

Таким образом, комплексное лечение ХЭ с использованием ОМТ позволяет корригировать основные параметры гомеостаза больных: улучшает показатели кровообращения в бассейне маточных артерий, положительно воздействует на экспрессию рецепторов эндометрия к эстрогенам и прогестерону, нормализует прооксидантно-антиоксидантный и иммунный статус, что в конечном итоге повышает вероятность успешной реализации репродуктивной функции пациенток.