Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/sarov2013/proc-p62.htm

 

 

 

ОЦЕНКА РЕПАРАТИВНОГО СТАТУСА У СПЕЦИАЛИСТОВ, РАБОТАВШИХ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ИЗЛУЧЕНИЙ, В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ

Я.И. Медведев, Т.И. Хаймович, О.В. Калиновская, В.И. Нагиба, Е.А. Никанорова, К.Ю. Иванов

Российский Федеральный Ядерный Центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, 607188, Нижегородская обл., г. Саров, пр. Мира, д.37, тел: (83130)2-52-99, факс: (83130)2-53-00, tatiana@bfrc.vniief.ru

 

В работе представлены результаты оценки активности работы системы репарации ДНК клеток крови сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ, работавших с β-излучением трития и с гамма - нейтронным излучением а 40-50 лет тому назад..

Первая группа включала 31 человека (средний возраст 65±2 лет), работавших с β-излучением трития (средний стаж работы во вредных условиях 30±3 лет), поглощенная доза составляла от 0 до 25 сЗв.

Вторая группа состояла из 19 профессионалов-атомщиков (средний возраст 74±2 года), работавших с гамма- нейтронным излучением и имевших поглощенную дозу от 7 до 76 сЗв.

Для каждой группы профессионалов была сформирована соответствующая по возрасту контрольная группа из жителей города Саров, которые в течение всей своей профессиональной деятельности не имели контакта с ионизирующими излучениями.

Активность работы системы репарации ДНК определяли с помощью щелочной версии метода «комет» по динамике уровня остаточных повреждений ДНК после действия гамма-излучения 60Co (ГУБЭ-3000) в дозе 3 Гр при мощности дозы 1 Гр/мин на клетки крови. Результаты «комет-теста» для группы профессионалов, работавших с гамма-нейтронным излучением, сравнивали с данными цитогенетического анализа, характеризующими уровень повреждения генома после радиационного воздействия.

В результате проведенного анализа данных не выявлено статистически значимых отличий от контроля по уровню спонтанных, первичных и остаточных повреждений ДНК, а также по индексу репарации в обеих группах профессионалов-атомщиков. Обнаружены статистически значимые корреляционные зависимости между уровнем первичных и остаточных повреждений ДНК (метод «комет») и суммарной частотой хромосомных аберраций на 100 клеток, а также частотой дицентриков и колец на 100 клеток в группе профессионалов, работавших с гамма- нейтронным излучением.