Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/sarov2013/proc-p23.htm

 

 

 

МЕХАНИЗМ РАСПАДА ВОДЫ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО И ДРУГИХ ВИДОВ ПОЛЕЙ, В НАНОКАНАЛАХ, ТЕПЛОВОЙ ЭФФЕКТ РЕКОМБИНАЦИИ РАДИКАЛОВ IN VITRO, IN VIVO

С.Ф. Шишканов, Г.А. Домрачев*

ФГБУ «ННИИТО» Минздрава России

* - ФГБУ Институт металлоорганической химии имени Г.А.Разуваева РАН,

603950, г. Нижний Новгород, ГСП-445, улропинина, 49,

факс (831) 4627497, domrachev@iomc.ras.ru

 

Основу человека на 70% и более составляет вода. Очевидно, что развитие новых медицинских технологий основано на получении знаний о свойствах воды in vitro и in vivo.

Жидкая вода (ЖВ) - это динамически нестабильная (ассоциированная) система, состоящая из n- и p-дефектных ассоциатов, аналогичных таковым в твердых телах (ТТ). ЖВ претерпевает разложение типа механохимического распада. Дефектные ассоциаты ЖВ имеют очень низкие потенциалы ионизации (ниже, чем у металлов) и чувствительны к воздействию слабых полей (электромагнитных, механо-акустических и др.), изменяющих состояние воды.

Протекание воды через каналы с меньшим диаметром сопровождается увеличением сил вязкого трения и усилением ее распада. В элементарных актах распада образуются гидратированные атомы Haq и радикалы •OHaq, т.е. n- и p- дефектные ассоциаты. В процессе ионизации n-дефектных ассоциатов образуется гидратированный электрон (Haq = H+aq + e-aq). Такая вода имеет выше интенсивность газоразрядного (ГРВ) свечения, более кислую pH за счет H+aq. Исследования «выхода» образующихся радикалов показали, что более чем в 99% они снова рекомбинируют. Следовательно, происходит выделение тепловой энергии.

Снижение ГРВ и инфракрасного свечения организма человека происходит при замедлении кровотока, микроциркуляции. Предположили, что тепловые эффекты могут быть обусловлены распадом воды при протекании через мембраны и мелкие сосуды.

Исследования дегазированной деионизованной ЖВ класса «А ОСТ 11 029.003-80» проводили при протекании на ядерных мембранных фильтрах из полиэтилентерафталатной пленки с диаметрами пор 400, 100 и 50 нм. Использовали ГРВ и тепловизионное оборудование.

Получены различия (р < 0,05) с увеличением площади ГРВ свечения воды на более мелких мембранах и температуры воды (р < 0,05) - на фильтрах с диаметром пор 100 нм (Δt = 0,1-0,2°C), более выраженные на 50 нм (Δt = 0,3-0,4°C).

В эксперименте нами обнаружен ранее не описанный в медицине тепловой эффект рекомбинации радикалов при распаде воды в тонких (наномембраны) каналах, который имеет место в живом организме. Вода является «рабочим телом» в физиологических процессах на микро- и наноуровнях. Нарушения метаболизма и энергообеспечения живых систем связаны с процессами распада воды и рекомбинацией радикалов в водной среде организма.