Адрес этой статьи в интернете:   www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p86.htm

 

 

 

ВЛИЯНИЕ СВЕРХМАЛЫХ ДОЗ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕГО ПРЕПАРАТА (ДЕРИНАТ) НА МИГРАЦИОННУЮ АКТИВНОСТЬ ЛЕЙКОЦИТОВ

 

Паевская О.А., Юдина Ю.В., Белая О.Ф., Каншина Н.Н., Туркадзе К.А., Шабалина О.Ю., Нечаева И.П., Кашаева О.В.

 

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова 119991, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2

1Московский государственный медико-стоматологический университет2, 127473, ул. Делегатская, д.20, стр.1, Россия, E-mail: paevskajao@rambler.ru

 

В настоящее время в практике врачей широко используется иммуномодулирующая терапия. Применение иммуномодуляторов без исследования иммунного статуса пациента считается не корректно, однако, точных критериев оценки показаний для назначения иммуномодулирующей терапии еще не разработано.

Мы провели изучение влияния иммуномодулирующего препарата деринат на миграционной активности лейкоцитов (МАЛ) периферической крови у больных рожей и здоровых доноров в качестве теста на Т- клеточную реактивность. Всего обследовано 57 лиц: 1 группа 13 больных рожей различной локализацией, 2 группа - 44 здоровых донора.

Для выявления МАЛ был применен скрининговый тест клеточной миграции (СТКМ) [Суслов А.П.,1989].

Для изучения МАЛ при стимуляции лейкоцитов периферической крови впервые использовали препарат деринат в разведениях от 1Ч10-5 до 1Ч10-17 мг/мл. (ЗАО «ФП «Техномедсервис», Россия), который представляет собой высокоочищенную натриевую соль природной ДНК (дезоксирибонуклеат-Na) в водном растворе натрия хлорида. Препарат обладает способностью восстанавливать дисбаланс иммунного статуса на клеточном и уровне.

Исходно у здоровых лиц имелась тенденция к более частому ускорению МАЛ (28,9 - 31%), чем к торможению МАЛ (11,4 - 15,9%).  Лишь при концентрации дерината 1Ч10-17 мг/мл частота реакций ускорения и торможения была одинакова (11,1 и 18,2%).

У больных рожей, наоборот, преобладали реакции торможения с достоверной разницей с частотой ускорения при концентрации дерината 1Ч10-5   и 1Ч10-9 мг/мл  (р<0,05).

Интересно отметить, что, несмотря на выявленные тенденции, достоверные отличия по реакциям МАЛ у здоровых и больных рожей отмечены лишь по реакциям торможения МАЛ при использовании концентрации дерината 1Ч10-5   и 1Ч10-13 мг/мл.

Таким образом, установлена различная  Т-клеточная реактивность на деринат  у практически здоровых лиц и больных рожей. При этом частота реакций ускорения и торможения мало отличались при использовании концентраций дерината от 1Ч10-5   и 1Ч10-13 мг/мл и была низкой на концентрацию 1Ч10-17 мг/мл. Достоверное преобладание реакции торможения МАЛ у больных рожей свидетельствует о благоприятном воздействии дерината при стрептококковой инфекции.

 

EFFECT OF ULTRA-LOW DOSES OF IMMUNOMODULATORY DRUGS ON THE LEUKOCYTES MIGRATION ACTIVITY

 

O.A.Paevskaya , Yu.V.Yudina , O.F.Belaya, N.N.Kanshina , K.A.Turkadze, O.U.Shabalina, I.P.Nechaeva, O.V.Kashaeva 1

 

First Moscow State Medical University of name I.M. Sechenova,

1Moscow State Medico- Stomatological Universitet, Russia, E-mail: paevskajao@rambler.ru