Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p85.htm

 

 

 

ВЛИЯНИЕ СВЕРХНИЗКОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ НЕОНИКОТИНОИДСОДЕРЖАЩЕГО ИНСЕКТИЦИДА ТАНРЕК НА ОРГАНЫ И ТКАНИ ДАФНИЙ

 

Г.А. Папченкова, А.В.Макрушин

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН (ИБВВ РАН)

152742 пос. Борок, Ярославская обл., Некоузский р-н, E-mail: gala_al@mail.ru

 

Содержащие неоникотиноид инсектициды широко используются в ветеринарии и сельском хозяйстве. Мы изучали влияние на органы и ткани дафний Daphnia magna (с возраста < 24 ч до 6 суток) одного из них – танрека. Его концентрация в пересчете на действующее вещество имидаклоприд была 1.2·10-12 М. Она на 5 порядков ниже ПДК. Оценивалось состояние яичников, кишки и жирового тела. Наблюдение за живыми дафниями показало, что у особей из раствора яда происходило замедление оогенеза (рис.2 Бя). В контроле у дафний в выводковой сумке были развитые подвижные эмбрионы (рис.1 Авс), а в яичниках – хорошо видимые ооциты (рис.1 Ая, 2 Бя).

 

 

Рис.1. Состояние органов дафний после 6-суточной экспозиции в танреке (Б) и в чистой воде (А). Обозначения: я – яичник, к – кишка, вс – выводковая сумка, напол-ненная зародышами, жт – жировое тело.

 

 

 

Результаты гистологического обследования дафний показали, что эпителий кишки у дафний из раствора яда (рис.2 Г) по сравнению с дафниями из чистой воды (рис.2 Апэ) был тоньше, но у отдельных особей он местами был утолщен (рис.2 Гупэ). Клетки жирового тела у дафний из чистой воды (рис. 2 А-В жт) и из токсиканта (рис.1 Бжт, 2 Г-Д жт) отличались незначительно. Ооциты старшей генерации в растворе яда у 10 особей из 22 обследованных распадались (рис.2 Д ро). У остальных дафний в отличие от особей из чистой воды (рис.2 Б я) трофоплазматического роста ооцитов не наблюдалось.

 

 

Рис.2. Срезы дафний из чистой воды (А–В) и из раствора танрека 1.2·10-12M (Г,Д). А – кишка, продольный срез, Б – яичник и жировое тело, В – жировое тело, Г – кишка, косой срез, Д – яичник, в котором ооциты старшей генерации распадаются, и жировое тело. Обозначения: пэ – эпителий кишки, жт – жировое тело, я – яичник, в котором ооциты накапливают желток, упэ – патологически измененный утолщенный участок пищеварительного эпителия, ро – распадающиеся ооциты старшей генерации, н – нога.

 

 

Таким образом, раствор танрека, концентрация которого намного ниже ПДК, вызывал у дафний патологические реакции – разрушение ооцитов и пищеварительного эпителия. Кроме того, он замедлял рост рачков.

 

 

INFLUENCE OF ULTRALOW CONCENTRATION OF CONTAINING NEONIKOTINOID  INSECTICIDE TANREC ON THE ORGANS AND TISSUES OF DAPHNIAS

 

G.A. Papchenkova., A.V. Makrushin

 

I.D. Papanin Institute for biology of inland waters Russian Academy of Sciences, E-mail: gala_al@mail.ru