Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p73.htm

 

 

 

ВЛИЯНИЕ СВЕРХНИЗКИХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ДЕЙТЕРИЯ НА ПРОЦЕССЫ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ У ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

 

Джимак С.С., Барышев М.Г., Басов А.А.1

 

ФГБОУ ВПО Кубанский государственный университет,

Южный научный центр РАН, лаборатория «Проблем природных и новых материалов», 350040, Россия, Краснодар, ул. Ставропольская, 149, E-mail: jimack@mail.ru

1ФГБОУ ВПО Кубанский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития, 350063, Россия, Краснодар, ул. Седина, 4

 

 

 

Известно, что человек в физиологических условиях потребляет 2-3 литра жидкости в сутки, поэтому изменения структуры питания за счет воды со сниженным содержанием дейтерия может оказывать влияние на показатели АОС. Биологические эффекты воды с пониженным содержанием дейтерия описаны в работе [1].

В ходе исследования были определены оптимальные концентрации остаточного содержания дейтерия в воде для купирования окислительного стресса, вызванного гнойным воспалением мягких тканей у лабораторных животных, так у крыс, потреблявших воду с остаточным содержанием дейтерия 40 ppm, выраженный антиоксидантный эффект наблюдали уже в течение первой недели, в лиофилизированных органах (печени, почках, сердце) наблюдали снижение количества парамагнитных центров (по данным ЭПР) в исследуемых тканях примерно на 32-38% по сравнению с контрольной группой. Это свидетельствует об уменьшении количества свободных радикалов и подтверждает благоприятное воздействие легкой воды на организм животных. В то же время, у крыс, потреблявших воду с остаточным содержанием дейтерия 100 ppm, выраженный антиоксидантный эффект наблюдали только после трех недель употребления воды с остаточным содержанием дейтерия 100 ppm: в лиофилизированных органах (печени, почках, сердце) наблюдали снижение количества парамагнитных центров (по данным ЭПР) в исследуемых тканях примерно на 24-27% по сравнению с контрольной группой. Это свидетельствует о менее существенном уменьшении количества свободных радикалов в органах в первые недели при употреблении воды с содержанием дейтерия 100 ppm. В плазме крови у крыс, потребляющих воду со сниженным содержанием дейтерия, идет повышение антиоксидантного потенциала (в группе 40 ppm амперометрический показатель (M±m) = 1137,1±24,2 нА*с, p<0,05, в группе 100 ppm амперометрический показатель (M±m) = 1192,5±35,2 нА*с, p<0,05, по сравнении с группой, потребляющей дистиллированную минерализованную воду (амперометрический показатель (M±m) = 948,2±21,8 нА*с), что показывает возможность ускорения восстановления функционирования эндогенной антиоксидантной системы у крыс, потребляющих со сниженным содержанием дейтерия, в большей мере для воды с показателем 100 ppm. Уровень свободнорадикального окисления в плазме крови у крыс, с гнойно-воспалительными изменениями в мягких тканях и потребляющих дистиллированную минерализованную воду, был существенно повышен на 53,4% по данным хемилюминесцентного метода (максимальная вспышка хемилюминесценции (M±m) = 3,058±0,081 усл.ед., p<0,05 в сравнении с контрольной группой), а у крыс с гнойно-воспалительными изменениями, потребляющих воду со сниженным содержанием дейтерия, интенсивность свободнорадикального окисления уменьшалась (в группе 4-40 максимальная вспышка хемилюминесценции (M±m) = 2,716±0,126 усл.ед., p<0,05, в группе 4-100 максимальная вспышка хемилюминесценции (M±m) = 2,360±0,069 усл.ед., p>0,05,  в сравнении с контрольной группой), более значимые положительные изменения наблюдались в группе крыс, получавших воду с содержанием дейтерия 100 ppm.

Таким образом, вода с остаточным содержанием дейтерия 40 ppm обладает более быстрым развитием антиоксидантного эффекта при развитии гнойно-воспалительных заболеваний у лабораторных животных, хотя через 4 недели происходит стабилизация выраженности антиоксидантного эффекта как для воды 40 ppm, так и для воды 100 ppm, причем в обоих случаях имеются достоверные отличия в сравнении с контролем.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект № 11-04-96523-р_юг_ц, государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации, проект № 7.369.2011.

 

INFLUENCE OF ULTRALOW CONCENTRATION OF THE DEUTERIUM ON PROCESSES OF FREE RADICAL OXIDATION AT LABORATORY ANIMALS

 

S.S. Dzhimak, M.G. Barishev, A.A. Basov1

 

Kuban state university, South Scientific Centre of Russian Academy of Sciences E-mail: jimack@mail.ru

1Kuban state medical university

 

Литература

  1. Барышев М.Г., Басов А.А., Джимак С.С. ЯМР и ЭПР исследование влияния воды с пониженным содержанием дейтерия на показатели  прооксидантно-антиоксидантной системы у лабораторных животных // Экологический Вестник научных центров ЧЭС, 2011, Вып. 3, С. 16-20.