Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p71.htm

 

 

 

РЕГУЛИРУЮЩИЕ ЭФФЕКТЫ МАЛЫХ И СВЕРХМАЛЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПРИМЕРЕ ATROPA BELLADONNA В НОРМЕ И ПРИ ГИПЕРТЕРМИИ

 

 

Бутенин М.А., Артамонова Е.В., Родионова О.М.

 

Экологический факультет, Российский университет дружбы народов,

Подольское шоссе, 8/5, 113093, Москва, Россия, Е-mail: emiliante@mail.ru

 

Возрастает актуальность использования лекарственных средств в малых и сверхмалых дозах (МиСМД) в связи с исчезновением побочных действий при их высокой биологической эффективности [5]. В работах многих авторов показана отчётливая немонотонная зависимость доза-эффект при исследовании различных факторов в малых и сверхмалых дозах [1,2,4].

В данной работе выявлена немонотонная зависимость доза-эффект при исследовании растительного лекарственного средства Atropa Belladonna (основное действующее вещество Атропин) в МиСМД со сменой знака эффекта (стимуляция/торможение), который появляется при воздействии внешнего патогенного фактора – гипертермии.

Одной из наиболее доступных для исследования является дренажная функция лимфатической системы, активность которой отражает скорость интерстициального гуморального транспорта (ИГТ) и состояние детоксикации межклеточного пространства [3].

Для определения состояния ИГТ и лимфатического дренажа (ЛД) тканей использовали общепринятую методику изучения микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки методом витальной микроскопии в проходящем свете [4,5]. В гистофизиологических экспериментах на половозрелых мышах линии SHK массой 25—30 г в наркозе определяли время перехода введенного лимфотропого красителя (Evans blau «Merc») из тканей брыжейки в лимфатический сосуд. Гипертермия моделировалась путём подогревания экспериментального столика до 42,2 °С, причём на протяжении всего эксперимента внутрибрюшная температура мыши была в пределах 39,9-41,3°С (в среднем 40,6°С). Исследуемый препарат вводили per os, однократно натощак, три дня. Использовались разведения 10-3, 10-12, 10-60.

В результате эксперимента обнаружено, что:

- Препарат Atropa Belladonna в разведениях 10-3, 10-12, 10-60 достоверно влияет на скорость ЛД и ИГТ.

- Это влияние носит тормозящий характер, причём степень торможения прогрессивно увеличивается по мере увеличения степени разведения препарата (уменьшения дозы).

- Гипертермия приводит к увеличению скорости ЛД и ИГТ.

- В условиях гипертермии действие Atropa Belladonna на ЛД и ИГТ было разнонаправленным в зависимости от степени разведения, причём препарат в 10-3, 10-12 степенях ещё более ускорял (стимулировал), а в 10-60 – тормозил ЛД и ИГТ.

Таким образом, выявлена высокая биологическая эффективность Atropa Belladonna в МиСМД, усиление их тормозящего влияния на ЛД и ИГТ по мере разведения препарата, немонотонная полимодальная зависимость «доза-эффект» и смена знака эффекта (стимуляция/торможение) в зависимости от степени разведения в условиях действия внешнего патогенного фактора - гипертермии.  Лекарственные средства в МиСМД уже более 200 лет успешно и эффективно используются в таком направлении медицины как гомеопатия, а данные исследования позволяют более глубоко понимать механизмы происходящих воздействий.

 

 

 

REGULATORY EFFECTS SMALL AND MICROIMPACT ON THE EXAMPLE ATROPA BELLADONNA IN NORMAL AND IN HYPERTHERMIA

 

Butenin M., Artamonova E., Rodionova O.

 

Ecological faculty , Russian Peoples’ Friendship University, Moscow, Russia, Е-mail: emiliante@mail.ru

 

 

Литература

1. Бецкий О.В., Кислов В. В., Лебедева Н.Н. Миллиметровые волны и живые системы. – М.: Сайнс- Пресс, 2004. – 270 с.

2. Бурлакова Е. Б. Эффект сверхмалых доз. – Вестник Российской АН. – 1994. -  Т. 64. - №5. - С. 425-431.

3. Левин Ю.М. «Эндоэкологическая медицина» - М. 2000.

4. Чукова Ю.П. Эффекты слабых воздействий. – М., 2002. – 428 с.

5. Эпштейн О.И. Сверхмалые дозы (история одного исследования). – М.: Издательство РАМН, 2008. – 336 с.