Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p280.htm

 

 

 

ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАК ОСНОВА ПОНИМАНИЯ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА

 

Н.А. Ярославцев1, Ю.С. Ларионов2, С.М. Приходько3, Е.В. Екимов4

 

1 - Россия, Омск, e-mail: yaroslavcev_na@mail.ru

 2 – ОмГАУ, Россия, 644008, Омск, Институтская площадь, 1, e-mail: larionov42@mail.ru

3 - Россия, Жигулёвск, e-mail: avita-x3@mail.ru, 4 - Россия, Омск, ekimov1971@mail.ru 

 

В научных исследованиях существует проблема корректности употребления термина "энергоинформационные взаимодействия" при описании электромагнитных взаимодействий низкой и сверхнизкой интенсивности. Такое положение, на наш взгляд, вызвано представлениями о "несводимости" терминов "энергия" и "информация". Энергия традиционно выступает как атрибут материи в процессах её взаимодействия, а термин "информация" является вербальной категорией, связанной со знанием человека и присутствует только на уровне его самосознания. В первую очередь это связано с весьма неопределённой трактовкой термина "информация", которая, согласно [1], имеет более двухсот определений и интерпретируется в философии и естествознании в зависимости от направления и задач исследований. Это ведёт к существенному углублению неопределённости в понимании целостной картины Мира и взаимодействий, протекающих в нём.

В философии [2] существуют две противостоящих друг другу концепции термина "информация" – атрибутивная и функциональная. Атрибутивная концепция трактует информацию как свойство всех материальных объектов, т.е. как атрибут материи. Функциональная концепция связывает информацию лишь с функционированием самоорганизующихся систем. Каждая из этих концепций отражает определённый аспект информации, и поэтому их необходимо рассматривать в единстве, при котором атрибутивная концепция делает акцент на независимости информации как атрибута материального объекта от процессов её использования. Функциональная концепция связывает информацию, отражая её вербальную составляющую, определяет информацию через динамику информационных процессов, показывая её полезность для какой либо деятельности человека.

Мировоззренческие подходы связаны с пониманием терминов "информация" и "информационные взаимодействия", как атрибутов материи или атрибутов сознания, что определяет направления научных исследований. Вербальная информация присутствует у человека, как у высшей биологической формы организации живой материи, обладающей сознанием и самосознанием, благодаря чему, он может познавать окружающий мир. При этом вербальная информация является составной частью атрибутивной информации.

Для устранения неопределённости употребления терминов "вербальная" и "атрибутивная" информация, предлагаем ввести следующее определение термина "информация". Информация – динамическая системная совокупность форм-структур эволюционирующей материи, атрибут, определяющий её состояние и взаимодействие на различных уровнях её организации и иерархии. Преобразование форм-структур различной иерархии и организации приводит к информационным изменениям атрибутивного уровня, и, как следствие этого материальными преобразованиями, сопровождающимися энергетическими изменениями в пространственно-временном континууме. Из этого следует, что, если опираться на указанный термин, в котором информация является атрибутом материи, то корректность термина "энергоинформационные взаимодействия" достаточно определена и непротиворечива. Этот термин пригоден для употребления в вербальном смысле с учётом его атрибутивной сути.

 

ENERGY INFORMATION AS A BASIS FOR THE INTERACTION OF UNDERSTANDING OF THE WORLD Seeing the big picture

 

N.A. Yaroslavtsev, Y.S. Larionov, S.M. Prihodko, E.V. Ekimov

 

Omsk, Russia, e-mail: yaroslavcev_na@mail.ru
OmGAU, 644008, Russia, Omsk, Institutskaya area, 1, e-mail: larionov42@mail.ru
Russia, Zhigulevsk, e-mail: avita-x3@mail.ru

Russia, Omsk, ekimov1971@mail.ru

 

Statistics - the dynamic system form a set of evolving structures of matter, the attribute determining its condition and the interaction at different levels of organization and hierarchy. The transformation of various forms of structures of hierarchy and organization at a specific rate information leads to changes in the level of attributes, and as a result of material change, accompanied by energychanges in the space-time continuum.

 

Литература

1. Чернавский Д.С. Синергетика и информация (динамическая теория информации)/ Д.С. Чернавский. – М.: Едиториал УРСС, 2004. с. 12-13.

2. Семенков О.И. Информация [Текст] /О.И.Семенков / Новейший философский словарь: Мн.: Книжный Дом. 2003. с. 431.