Адрес этой статьи в интернете:  www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p271.htm

 

 

 

О СОЛНЕЧНОМ ВИХРЕВОМ ПОЛЕ И ЭФФЕКТАХ ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С БИОСФЕРОЙ

 

Никольский Г.А.,Пугач А.Ф.1

Физический ф-т Санкт-Петербургского Госуниверситета, gnik777@mail.ru

198904, Россия, Санкт-Петербург, Петродворец, ул. Ульяновская, 1.

1Главная Астрономическая Обсерватория НАН Украины, pugach@yandex.ru

Украина, Киев-0187, ул. Академика Заболотного, 27

 

Анализ эффектов взаимодействий физических полей с веществом показывает, что в макромире недостаточно двух основных дальнодействующих полей: гравитационного и электромагнитного, чтобы объяснить многочисленные случаи аномальных явлений, возникающих при подобного рода взаимодействиях. Возникло явное ощущение недостатка связующего дальнодействующего силового агента (поля) для установления реалистичных объяснений аномальных эффектов.

На основе многолетних инструментальных наблюдений за приходящими к земной поверхности спектральными и интегральными потоками солнечного излучения и реакцией погодно-климатической системы обнаружено присутствие в составе солнечных эмиссий ранее не идентифицированного солнечного спирально вихревого поля (ССВП).

Источником жестких квантов этого вихревого поля (спирино), согласно поддерживаемой нами концепции, являются ядра изотопов атомов C и Fe, возбуждаемых на МэВ-ные уровни в ядерном реакторе Солнца. Опираясь на температуру в центре реактора ~ 1,6 ·107К были оценены: частота кванта Fо ~ 1,6·1018 Гц, его начальная энергия Ео~10-8 эрг, масса покоя ~10-29 г, импульс (~10-19 г·см/с) и момент пульса. У спирино спин ±1 и отсутствует заряд. В верхней хромосфере Е ~ 3 · 10-12 эрг, скорость ~ 6 ·108 см/с, импульс ~ 6 ·10-21 г·см·с-1. Скорость эмиссии спирино в ядре Солнца оценена как >1044 квантов/с, и светимость для СВИ ~1032 эрг/с.

Кроме того, за последние несколько лет выяснено, что в атмосфере бессистемно присутствует целое семейство разнородных компонентов суммарного микроволнового вихревого поля, первичными источниками которого являются активные образования на Солнце и вторичные трансформационные процессы в Земле, как в резонаторе и концентраторе: a) солнечное вихревое (фоновое), b) солнечное солитонно-вихревое когерентное, c) земное вихревое (солнечное (b), частично рассеянное в геоиде как в резонаторе и, частично сконцентрированное земным ядром), а также … г) солнечные и земные вихревые поля, образованные вращающимися массами этих тел.

Эти составляющие являются силовыми полями, переносящими энергию импульса и момента импульса, то есть передающими угловой момент при взаимодействии с любыми элементами вещества. Притом, чем меньше масса объекта, тем выше эффект взаимодействия. Очевидно, что в ядрах атомов максимальная относительная эффективность передаваемого момента кручения должна реализоваться, в первую очередь через изменение их спинового состояния (например, изменение скорости радиоактивного распада и трансмутация ядер легких элементов с выделением значительной энергии). Одним из примеров проявления таких процессов в биосреде (на макроуровне) являются случаи спонтанного возгорания людей (до шести случаев в год по Москве и до двадцати в мире), когда внутри полностью сохраняющейся одежды от живого человека остается только кучка пепла. Такие явления случаются только после захода Солнца и при появлении активной области на геоэффективной позиции вблизи центра солнечного диска, что свидетельствует об излучении ССВП из области тени большого солнечного пятна и концентрации (с) потока вихревого поля в геоиде. Второй, более массовый и более значимый для биосферы - спикульный источник ССВП, также был идентифицирован нами [1,2]. Поле этого источника обладает хиральностью, параметром, критически важным для становления и развития земной биосферы на протяжении более чем 4,5 млрд. лет.

Наблюдения с оригинальным крутильным маятником (с 2009г) свидетельствуют о наличии на Солнце третьего крупномасштабного источника ССВП.

Таким образом, полученные результаты раскрывают, по-видимому, все основные пространственно-временные и “производственные” черты солнечного микроволнового спирально вихревого поля. Обобщая результаты настоящего исследования, можно утверждать, что образован виртуальный триумвират равноценных дальнодействующих полей: гравитационного, электромагнитного и вихревого, адекватно объясняющий макроявления в геосфере и биосфере, ранее не поддававшиеся физическим трактовкам.

 

ON A SOLAR VORTEX FIELD AND THE EFFECTS OF ITS INTERACTION WITH THE BIOSPHERE

 

G.A.Nikolsky, A.F. Pugach.1

 

Physics Faculty, St. Petersburg State University, gnik777@mail.ru

1Main Astronomical Observatory of NASU, pugach@yandex.ru

 

Литература

1. Никольский Г.А. О масштабных взаимодействиях главных физических полей. Сб-к трудов 3-й Междунар. Конференции «ЭКОЛОГИЯ И КОСМОС», 30.05-01.06.2011,СПбГУ, СПб, ВВМ 2011, с.444-458.

2. G.A. Nikolsky. About new mechanism of microwave emission of the Sun. //Доклад на Международной Конференции по физике Солнца «Солнце от спокойного к активному – 2011», М. ФИАН, 29.08.- 02.09.2011, Сборник тезисов, 2011.