Адрес этой статьи в интернете:  www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p269.htm

 

 

О ВОЗМОЖНОЙ КВАНТОВОЙ СЦЕПЛЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ В ГРУППЕ СЕМЯН

Маслоброд С.Н.

 

Институт генетики и физиологии растений АН Молдовы,

МД-2002, Республика Молдова, г. Кишинев, ул. Пэдурий, 20, E-mail: maslobrod37@mail.ru

 

Обнаружен эффект дальней связи (ЭДС) между двумя семенами, возникающий при их контакте зародышами в период набухания в течение 6-24 ч [1]. После разъединения семян одно из семян каждой пары подвергали химическому, температурному или радиационному воздействию. По сравнению с контролем существенно изменялось состояние всех семян опытных пар (энергия прорастания и всхожесть) и выросших из них проростков (биоизомерия и целостность хромосом). Так, при γ-обработке одного из семян каждой пары увеличивалась частота хромосомных нарушений (ЧХН) в клетках первичных корешков проростков, выросших из облученных и необлученных семян опытных пар. Было сделано предположение о наличии некоего адресно-целевого сигнала, идущего от первого семени каждой опытной пары (семени-индуктора) ко второму семени этой пары (семени-приемника). Ниже показано, что ЭДС наблюдается и в группе с большим числом семян (до 100 шт).

ЭДС усиливается с ростом: 1) дозы фактора (в парах семян кукурузы в контроле и в варианте семян-приемников при подаче на семена-индукторы 100, 200 и 250 Гр ЧХН составила соответственно в % - 2,3 и 2,6; 0,9 и 3,2; 0,5 и 4,6; б) срока набухания семян в группе и числа семян в группе; в) числа семян-индукторов в группе (при γ -обработке 0, 25, 50 и 75% семян пшеницы группы из 100 и более семян ЧХН в варианте семян-приемников составила соответственно в % - 1,5±0,34; 1,6±0,62; 2,9±0,63; 4,0±0,42); г) жизнеспособности семян; д) генетической однородности семян (в группе семян кукурузы разного генотипа ЭДС слабый или отсутствует). Эффект зависит также от архитектоники системы с большим числом семян (типа «прямоугольник» и «круг») и от характера ориентации семян в такой системе (при ориентации семян пшеницы зародышевой стороной к центру и от центра системы «круг» в варианте семян-приемников ЧХН составило в % - 3,7±0,47 и 2,4±0,49).

Система семян формируется в результате их электромагнитного взаимодействия [2], а ЭДС, по-видимому, реализуется не по электромагнитному каналу, так как на эффект не влияет расстояние, на которое удалены семена группы после набухания, и не влияет электромагнитное экранирование семян-приемников.

В последнее десятилетие стали интенсивно исследоваться квантовые эффекты в макрообъектах [3-5]. Приобретает всё большую теоретическую и экспериментальную обоснованность точка зрения, что «квантовая механика описывает не только поведение мельчайших частиц; её законы действуют в телах всех размеров: в птицах, растениях и, возможно, даже в человеке»[4, с.14]. В литературе приводятся примеры квантовой сцепленности (перепутанности) процессов в живых объектах организменного уровня [4,5].

Логично предположить, что квантовая сцепленность процессов существует и в системе организмов, в нашем случае, в группе семян. После разделения этих семян между ними может сохраниться нелокальная связь. Теория квантовой информатики предсказывает возможность нетривиального способа передачи квантовой информации, при которой носитель состояния физически не передается, а пересылается лишь некоторая классическая информация (так называемая телепортация квантового состояния) [6]. По словам авторитетного в новой области науки исследователя Владко Ведрала, «различие между квантовым и классическим мирами не имеет фундаментального характера; это всего лишь вопрос искусства эксперимента»[4, с.21].

 

ABOUT POSSIBLE QUANTUM ENTANGLEMENT OF PROCESSES IN A GROUP OF SEEDS

 

Maslobrod S. N.

 

The Institute of Genetics and Plants Physiology of АS of Moldova,

MD-2002, Republic of Moldova, Kishinev, Padurii st., 20, E-mail: maslobrod37@mail.ru

 

It was reviled the effect of a remote contact between swelling seeds of a group after their removal from each other at a considerable distance. After a chemical, temperature or radiating influence on a part of seeds of the group there was observed some changing of morphological physiological and genetic characteristics of the sprouts grown from seeds exposed and not exposed to the stress action. The assumption about existence of non-local communication between seeds due to a quantum entanglement of processes at a level of a system of vegetative organisms is put forward.

 

Литература

1. Маслоброд С.Н. Нелокальная связь между компонентами системы растительных объектов //Матер.VIII Межд. Крымской конф. «Космос и биосфера», Судак, Крым, Украина, Киев, 2009, с.154-156.
2. Маслоброд С.Н., Шабала С.Н., Третьяков Н.Н. Эффект зеркальной симметризации ценотической пары проростков и электромагнитное взаимодействие прорастающих семян //Доклады АН России, 2004, Т.334, №3, С.396-398.

3.Vedral V. Decoding Reality: The Universe as Quantum Information- Oxford, 2010.
4.Ведрал В. Жизнь в квантовом мире //В мире науки, 2011, №8, С.14-21.
5. Sarovar M., Ishizaki A., Fleming G.R., Whaley K.B. Quantum entanglement in photosynthetic light harvesting complexes //Nature Physics, 2010, V.6, P. 462-467.

6. Holevo A.S. Quantum informaties //Scientific American, 2008, №7, P.68-75.