Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p268.htm

 

 

 

 

КОНЦЕПЦИИ ЦЕЛОСТНОСТИ ЭВОЛЮЦИИ МАТЕРИАЛЬНОГО МИРА

 

Ю.С. Ларионов, Н.А. Ярославцев1, С.М. Приходько2, Е.В. Екимов3

ОмГАУ, Россия, 644008, Омск, Институтская площадь, 1, e-mail: larionov42@mail.ru

 1Россия, Омск, e-mail: yaroslavcev_na@mail.ru

2Россия, Жигулёвск, e-mail: avita-x3@mail.ru

3Россия, Омск, ekimov1971@mail.ru

 

Концепция целостности материального мира. Окружающее материальное пространство организовано по голографическому принципу и представляет собой всеобщую информационную среду, придающую ему целостность. Материя, сама по себе, представляет из себя информацию. Она выражена в виде динамической системной совокупности форм-структур эволюционирующей материи, и представляет собой её неотъемлемый атрибут, определяющий её состояние на любых уровнях организации и иерархии. Носителем информации являются электромагнитные поля и излучения различных характеристик, включая уровни низкой и сверхнизкой интенсивности. Такой носитель можно представить в виде сочетания электрической и магнитной составляющих ЭМИ и ЭМП или электрическим и магнитным диполями. Во взаимодействиях с окружающими электромагнитными системами на различных уровнях организации и иерархии материи электрический диполь выполняет роль воспринимающей системы (рецептора), а магнитный представляет собой систему хранения информации (памяти).

Концепция общей информационной эволюции материи. Материя находится в бесконечном эволюционирующем состоянии, в виде различных форм-структур на космофизикохимическом, геохимическом и биохимическом уровнях организации и иерархии материи, связанных и взаимодействующих между собой на электромагнитной (информационной) основе. Эволюционные процессы материальных (информационных) систем реализуются путём изменения уровня информативности. Эти процессы заканчиваются в случае выравнивания информационной составляющей эволюционирующей системы относительно системы, обладающей более высоким или низким уровнем организации и иерархии информационных систем (эволюция или деградация).

Концепция формирования информационных структур на различных уровнях организации материи. Эволюция информационных структур реализуется как по вертикали (иерархия), так и по горизонтали (организация), и отражают целостность материального мира на основе прямых и обратных связей. Каждый уровень иерархии и организации материи имеет множество подуровней, связанных с её информационной составляющей.

Концепция формирования эволюционных процессов в живой материи. Эволюция живой материи на информационном уровне подчиняется закономерностям, характерным для материи в целом. Элементарной единицей живой материи является клетка. Она представляет собой самостоятельную, сложную систему, где базовой составляющей являются иерархически выстроенные внутриклеточные структуры. Начало эволюции клетки реализуется на информационном уровне, в виде изменения состояния её информационной системы, связанной с внешним воздействием. Информационные изменения реализуются на морфологическом уровне, как этапы эволюции биологических видов, в виде изменения строения живой клетки, с приобретением ею новых эмерджентных свойств. По окончании жизненного цикла клетки (организма), или изменения внешних условий, система возвращается на первоначальный более низкий атрибутивный информационный уровень. Вершиной эволюции и организации живой материи является сознание и самосознание её сложно организованных форм.

Концепция формирования информационных процессов в эволюции клетки. Клетка является самостоятельной сложно организованной информационной системой, базирующейся на генетическом информационном коде. Она существует в виде форм-структур различной иерархии, которые служат биологической основой для формирования более сложных информационных систем различного уровня организации. Клетка организована по принципам самоподобия, фрактальности и матричности. Она является самостоятельной, целостной, элементарной единицей фенотипа живого, хранителем и координатором её генетической (информационной) программы, одновременно являясь элементарной единицей информации соответствующего уровня иерархии. Клетка эволюционировала от уровня самоорганизации, самовоспроизводства до уровня самосознания в более сложно организованных информационных системах (организмах). Она стоит на вершине информационной и биохимической эволюции живой материи. Это проявилось в формировании вербальной формы информации у биологического вида Homo sapiens, которая является составной частью атрибутивной информации материи.

 

EVOLUTION OF THE CONCEPT OF INTEGRITY OF THE MATERIAL WORLD

 

Y.S. Larionov, N.A. Yaroslavtsev, S.M. Prihodko, E.V. Ekimov

OmGAU, 644008, Russia, Omsk, Institutskaya area, 1, e-mail: larionov42@mail.ru
Omsk, Russia, e-mail: yaroslavcev_na@mail.ru
Russia, Zhigulevsk, e-mail: avita-x3@mail.ru

Russia, Omsk, ekimov1971@mail.ru

 

Proposed the concept of the evolution of matter as a complete picture of the material world. Statistics - the dynamic, systemic set of form-evolving structures of matter, the attribute determines its state at different levels ofhierarchy and organization. Changes in the form of structures leadsto information changes (author's definition).