Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p259.htm

 

 

 

МИГРАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ ЛЕЙКОЦИТОВ НА НИЗКИЕ ДОЗЫ ПОЛИСАХАРИДА И ПОВЕРХНОСТНЫХ БЕЛКОВ S.PYOGENES А ГРУППЫ У БОЛЬНЫХ РОЖЕЙ И УГРЕВОЙ СЫПЬЮ

 

Юдина Ю.В., Паевская О.А., Белая О.Ф., Анохина Г.И., Дмитриева Л.Н., Малолетнева Н.В.

 

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова1119991, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2, Россия, E-mail: jul175@mail.ru.

 

Широкое распространение стрептококков определяет важность изучения реагирования иммунной системы на антигены этих микроорганизмов. Важными факторами патогенности стрептококка являются специфический полисахарид и специфические поверхностные белки.

Задачей исследования являлось изучение реактивности Т-клеток на различные (в том числе малые) дозы вышеуказанных антигенов стрептококка группы А. Был применен скрининговый тест клеточной миграции (СТКМ) [Суслов А.П.,1989]. Этот тест позволяет выявить реактивность Т-клеток по продукции ими МИФ, изменяющего миграционную активность периферической крови.

 Обследовано 46 больных угревой сыпью, а также 13 больных рожей нижних конечностей. Стимуляция лейкоцитов in vitro осуществлялась полисахаридом (ПС), поверхностными белками (ПБ) S.pyogenes группы А, в разведениях от 1Ч10-6, 1Ч10-10 и 1Ч10-14мг/мл.

В результате исследования ускорение МАЛ при стимуляции ПС чаще было выявлено по сравнению с реакциями торможения у больных угревой сыпью и рожей на концентрацию антигена 1Ч10-6, у больных угревой сыпью — на ПС в разведении 1Ч10-14, у больных ржей — в разведении 1Ч10-10.

Среди реакций на ПБ у больных угревой сыпью реакции ускорения преобладали при использовании концентрации ПБ 1Ч10-6 и 1Ч10-14., а в ответе на концентрацию 1Ч10-10 несколько преобладали реакции торможения над ускорением.

У больных рожей, наоборот, на концентрации ПБ 1Ч10-6 и 1Ч10-14 несколько преобладали реакции торможения над ускорением.

 Мы также проанализировали интенсивность проявления реакций торможения и ускорения на различные концентрации ПС и ПБ. Установлено, что наибольшее число инверсий реактивности (более высокие показатели МАЛ на меньшие дозы антигенов) отмечено на ПБ у больных рожей (48%) и у больных угревой сыпью (34,8%) (р>0,05).

Более низкие показатели отмечены на ПС: 22,2% и 30,4%, соответственно.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о значительных индивидуальных колебаниях МАЛ как у больных рожей, так и угревой сыпью, при этом отмечается тенденция к более частому выявлению реакций торможения на ПБ у больных рожей в сравнении с больными угревой сыпью. Выявлено значительное число больных (до 40%), у которых интенсивность МАЛ была выше на меньшие дозы ПС и ПБ.

 

 

 

LEUKOCYTES MIGRATION ACTIVITY AT LOW DOSES OF S.PYOGENES POLYSACCHARIDES AND SURFACE PROTEINS IN PATIENTS WITH ERYSIPELAS AND ACNE VULGARIS

 

Yu.V.Yudina, O.A.Paevskaya, O.F.Belaya, G.I.Anokhina, L.N.Dmitrieva, N.V.Maloletneva

 

First Moscow State Medical University of name I.M. Sechenova1, Russia, E-mail: jul175@mail.ru