Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p258-1.htm

 

 

 

НОЦИЦЕПЦИЯ И МЕТЕОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ КАК ПАТАЛОГИЧЕСКИЙ СИНДРОМ В СИНОВИАЛЬНЫХ СУМКАХ КОЛЕННОГО СУСТАВА

 

Шульга Александр Владимирович, Куль Александр Васильевич

 

Национальный технический университет Украины «КПИ»

Межуниверситетский медико-инженерный факультет, Киев, Украина

E-mail: a.shulga.v@gmail.com

 

Как известно, синовиальная жидкость тонко реагирует изменением своего состава на малейшее функциональное нарушение в коленных суставах, что нарушает защитную, буферную и трофическую функции синовиальной жидкости, способствуя ранним дегенеративным изменениям суставных тканей. Часто воспаления синовиальных сумок приводит к нарушению трудоспособности. При воспалительных и дегенеративных заболеваниях сустава развертывается патологический процесс, влияющий на гиалуронан - полисахариды из группы гликозаминогликанов, обеспечивающие вязко-эластичные свойства синовиальной жидкости. Очень часто явление боли вызывается влияниями различных факторов среды, единственным общим свойством которых является способность повреждать ткани организма. Как известно, из лизосом поврежденных клеток выходят протеолитические ферменты, которые действуют на глобулины плазмы и приводят к образованию брадикинина и каллидина, являющихся сильнейшими медиаторами боли.

В скелетных мышцах, суставах и других глубоких тканях ноцицепторы иннервируются почти исключительно волокнами групп Ш и IV. Наличие ноциперцепции, в отличие от артралгии, является симптомом патологического процесса в суставе инфекционной или дегенеративно-дистрофической этиологии. Артралгия обусловлена раздражением нейрорецепторов, находящихся в синовиальной сумке сустава. Таким образом, можно предположить, что явления артралгий являются следствием метеочувствительности человека. Использование субъективных и объективных тестов дает возможность выделить доминирующие геофизические и метеофакторы в изучении причинно- следственной связи между метеорологическими факторами и обострениями заболеваний суставов у больных и у здоровых людей.

Мы также предполагаем, что метеотропные реакции возникают как следствие влияний возмущений разных геофизических и метеорологических факторов и обостряют разные патологические состояния больных. Это подтверждают данные, свидетельствующие о наличии метеотропных реакций у людей с заболеваниями нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной системами. Напротив, артралгия может возникать как симптом метеочувстительности и при отсутствии патологических очагов, может носить паллиативный характер.

 Дальнейшая работа будет посвящена исследованию таких проявлений метеочувствительности, выделение ключевых или доминирующих ее проявлений у разных групп людей, а также разработке методов и средств реабилитации проявления негативных факторов метеозависимости.

 

 

METEOZAVISIMOST SYNDROME AS A POSSIBLE BURSA KNEE

Shulga Alexander , Kul Alexander

National Technical University of Ukraine "KPI"
Inter-University Medical Faculty of Engineering, Kiev, Ukraine
E-mail: a.shulga.v @ gmail.com