Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p254.htm

 

 

 

ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЯ СТВОЛОВЫХ СТРУКТУР МОЗГА В КОРРЕКЦИИ ПРОЯВЛЕНИЙ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА

 

Черниченко И.И., Умарова М.А.

 

Северо-Западный государственный медицинский университет

им. И.И. Мечникова Минздравсоцразвития России.

191015, Санкт-Петербург, Кирочная ул., д. 41. E-mail: saltuma@mail.ru, тел: 8-909-578-57-34

 

Климактерический синдром (КС), климактерический невроз, патологический климакс – все это названия одного и того же тягостного состояния, нарушающего качество жизни женщин перименопаузального возраста. Он выявляется у 35-70 % современных женщин. В организме существуют биологические связи, с помощью которых можно регулировать нарушенные функции, влияя на высшие центры мозга путём возбуждения периферических нервных образований.

В мире ведутся поиски безвредных и эффективных способов немедика­ментозной коррекции возникающих расстройств в климактерическом периоде. Значительный интерес в этом контексте представляет транскраниаль­ная элек­тростимуляция (ТЭС-терапия).

Целью нашего исследования была оценка эффективности ТЭС-терапии в коррекции нейровегетативных и психосоматических климактерических расстройств.

У 76 женщин в возрасте от 42 до 53 лет с различными проявлениями климактерических расстройств исследовали модифицированный менопаузальный индекс (ММИ), диагностировали неврозоподобные расстройства и нарушения психической адаптации с помощью опросника Александровича, после чего выполняли коррекцию с использованием ТЭС-терапии. ТЭС-терапию осуществляли аппаратом электростимулятор ”Трансаир-01”. Использовали сочетание постоянного и импульсного тока в соотношении 2:1.

После проведения ТЭС-терапии у пациенток с легкой степенью тяжести КС происходило статистически достоверное снижение ММИ по нейровегетативному симптомокомплексу со значений 14,02 ± 0,1 баллов до 8,32 ± 0,13 баллов и психоэмоциональному симптомокомплексу со значений 2,87 ± 0,1 баллов до 1,22 ± 0,12 баллов, которые отмечались у женщин с физиологическим течением климактерия. Таким образом, полученные результаты дают основание использовать данный метод как монотерапию при легком течении КС.

При коррекции нарушений у пациенток со средней степенью тяжести КС статистически достоверно снизились значения ММИ по нейровегетативному симптомокомплексу с 25,2 ± 0,13 баллов до показателей, характер­ных для легкого его течения 14,34 ± 0,14 баллов, однако значения, относящиеся к психоэмоциональному симптомокомплексу хотя и стали ста­тистически достоверно ниже после лечения (с 9,8 ± 0,11 баллов до 8,18 ± 0,13 баллов), но оставались в пределах, харак­терных для средней степени тяжести КС. На фоне ТЭС-терапии у пациенток с тяжелым течением КС значения по психоэмоциональному симптомокомплексу не имели статистически достоверных различий по сравнению с таковыми до лечения (20,07 ± 0,25 баллов и 18,47 ± 0,88 баллов). В то же время статистически достоверно снизились до показателей средней степени тяжести КС значения ММИ по нейровегетативному симптомокомплексу с 36,2 ± 0,4 баллов до 24,41 ± 0,42 баллов. До и после ТЭС-терапии определяли неврозоподобные расстройства и нарушения психической адаптации с помощью опросника Александровича. В результате ТЭС-терапии отмечали быстрое (длительность терапии составляла 2-3 недели), достоверное улучшение всех показателей. Однако, при сравнении показателей у пациенток с КС после ТЭС-терапии с таковыми у женщин с физиологическим течением климактерия получили статистически достоверные различия, свидетельствующие о том, что несмотря на улучшение показателей у женщин с КС после ТЭС-терапии, полной нормализации их не произошло.

Таким образом, при использовании ТЭС-терапии в коррекции КС отмечали улучшение общего самочувствия женщин, что отражалось в значениях ММИ, а также улучшались показатели, диагностировавшие неврозоподобные расстройства и нарушения психической адаптации женщин. Следовательно, данный метод коррекции проявлений климактерического синдрома целесообразно использовать у женщин данной возрастной группы.

 

ТRANSCRANIAL ELECTRОSTIMULATION OF THE BRAIN STEM STRUCTURES IN CORRECTION OF MANIFESTATIONS CLIMACTERIC SYNDROME

 

I.I. Chernichenko, M.A. Umarova

 

Mechnikov North-West State Medical University, St-Petersburg. E-mail: saltuma@mail.ru