Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p230.htm

 

 

 

ОСТЕОПАТИЯ И ПСИХОЛОГИЯ В СОДРУЖЕСТВЕ СО КСИ - ПОТЕНЦИАЛОМЕТРИЕЙ. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД

 

Кононова Г.П.

 

ООО «Академия Развития Ребёнка», Россия, Санкт-Петербург, улица Победы,13, E-mail: a7337@mail.ru

 

Жизнь человека подчиняется закону причины и следствия. Симптомы болезни не что иное, как следствие. Найти причину - первоочередная задача остеопата. Когда причина найдена и устранена, процессы саморегуляции приведут состояние организма к норме.

И здесь неоценимую роль играет умение врача-остеопата быть одновременно и хорошим психологом.

Только комплексное воздействие позволяет адаптировать человека к ускоряющимся потокам информации и темпу жизни. Современные научные исследования сблизили понимание механизма комплексного подхода к оздоровлению человека.

Диагностическая экспертная система «КСИ-Мед» показывает целостную энерго - информационную картину организма и рекомендует с какими органами и системами необходимо работать врачу остеопату, восстанавливая в них равновесие и здоровье.

Остеопат, учитывая данную информацию, определяет стратегию лечения пациента, работает со структурами органов и систем, с жидкостями, суставами, позвоночником, фасциями - со всем организмом в целом.

«Остеопатия представляет собой целостную философскую систему подхода к диагностике и лечению, который рассматривает организм человека в единстве его механических, гидродинамических и нервных функций.» (Егорова И.А, Краниальная остеопатия. Санкт – Петербург, Издательский дом МАПО 2006).

Многие проблемы в организме связаны со спазмами, вызывающими нарушение подвижности и, как следствие, нарушение деятельности органов, нервной системы, гормональной системы, возникновение состояния усталости, депрессии, стресса, страха и т.д. Задача остеопата – найти и устранить имеющиеся в теле напряжения, сбалансировать организм и восстановить гармонию.

Психологическая работа корректирует состояние пациента и настраивает пациента на сотрудничество с доктором, а применение дополнительно оздоровительных программ волновой терапии приводит к более эффективному лечению.

Причины и следствия неразрывны.

Психологические причины довольно часто порождают патологию внутренних органов и систем организма. И если не убрать психологическую причину, то дефекты организма как следствие могут возвращаться - это закольцованная ситуация, когда психологические состояния порождают патологию организма, а патология внутренних органов и систем влияет на психику, углубляя негативное психологическое состояние.

То есть, убирая и причину, и следствие, врач-остеопат выводит пациента из этого порочного круга, проведя и остеопатическое лечение, и психологическое воздействие.

КСИ-потенциалометрия наглядно показывает результаты функционального состояния организма до остеопатического лечения и после.

«Концентрационно - кинетический потенциал (КСИ - потенциал) регистрируется в биологически активных точках (БАТ), локализованных на кистях рук и стопах. Полученные данные представляются в виде графической модели функционального состояния - энергопунктурограммы (ЭнПГ). График ЭнПГ характеризует состояние 12-ти классических китайских меридианов и связанных с ними функциональных систем гомеостаза организма и отражает сдвиг кислотно-щелочного равновесия в БАТ».

«КСИ – Мед» диагностика (КСИ-потенциалометрия) дает возможность врачу уточнить выбранную стратегию лечения, проанализировать в динамике результаты своей работы научными методами.

 

Литература:

  1. Загустина Н.А., Гурин С.В., Козлов В.Г., Применение метода КСИ-потенциалометрии для оценки состояния биосистем. Доклад. // V международный конгресс «Слабые и сверхслабые поля в биологии и медицине». СПб 29.06.2009 – 03.07.2009, С. 213
  2. Егорова И.А, Краниальная остеопатия .С11. Санкт – Петербург, Издательский дом МАПО 2006.