Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p213.htm

 

 

МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРИРОДЫ И ТЕЧЕНИЯ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

 

Н.Р.Галль

 

Физико-Технический институт им. А.Ф.Иоффе РАН, Политехническая ул., 26, Санкт-Петербург, 194021, Россия, E-mail: gall@ms.ioffe.ru

 

Широко известно, что значительное число заболеваний в рамках современной научной медицины не могут быть ни объяснены, ни достаточно эффективно вылечены. В первую очередь речь идет о длительных, хронических или вяло текущих заболеваниях. Тем не менее известны эффекты мгновенного исцеления словом, исцеления музыкой, исцеления верой, в том числе путем принятия плацебо. Однако, современная медицина, в рамках господствующего фармакологического подхода, стремится свести каждое заболевание к биохимическим изменениям в теле или в органе, с тем, чтобы это изменение можно было купировать соответствующим лекарством или группой лекарств. И мы знаем, что в значительном числе случаев этот путь весьма продуктивен. При чем же здесь психика и тем более дух?

В 2007 – 2009 гг нами была предложена молекулярно-биофизическая модель функционирования живой системы, основанная на одновременном учете трех факторов: молекул биополимеров, водной среды и электромагнитных полей. Именно электромагнитные поля, в форме специфических потоков энергии приводят к возникновению возбужденно-колебательного состояния молекул биополимеров и особого, фрактально-структурированного состояния водной подсистемы. Именно наличие этих состояний и создают на миолекулярном уровне ту специфику, которую мы называем словом «жизнь».

Минимальный уровень живого – молекулярная ячейка; следующий за ней – клетка, объединяющая боле 10 миллиардов ячеек и управляющая их работой путем выдачи специфических энергетических потоков. Еще выше – многоклеточный организм, который объединяет несколько десятков миллиардов клеток. Со времен работ Л.Штерн в физиологии мы выделяем два основных канала организменной регуляции: нервный и гуморальный, во многом дополняющие друг друга; но есть и третий канал, о чем убедительно свидетельствуют успехи биорезонансной терапии: электромагнитное излучение, пронизывающее все тело человека.

Человек – составное существо, у него есть его собственная психика, которую он осознает только частично, и психический центр тела, который человек, как правило не осознает никак. Любое заболевание начинается с психической, или даже духовной неполадки (первичной причины), и реакции на нее телесного психического центра. Генерируемые этими центрами электромагнитные поля с неправильными амплитудными и частотными характеристиками нарушают нормальные механизмы поддержания гомеостаза на уровне как отдельных клеток, так и тела в целом, и продуцируют паталогические регуляторные очаги в теле, т.е. вторичные причины болезни. Наконец на следующем шаге эти паталогические очаги атакуются внешними антигенами, бактериями, вирусами или токсинами, вызывая наблюдаемую болезнь. В современной пропедевтике все поставлено с ног на голову: именно эти третичные причины и считают «этиологией» заболевания, вторичные причины трактуют как симптомы, а о первичных причинах или не догадываются, или просто молчат.

Однако каждый из перечисленных ниже шагов обладают собственной относительной автономией. Даже при исчезновении первичного стимула или стимула более высокого ранга, процесс не затухает сразу: при своем возникновении он создал некие контура автоматического регулирования, поддерживающие патологическое состояние и обладающие инерцией. Однако «уставкой» для любого такого контура являются электромагнитные потоки (а также нейро-гуморальные регуляторные потоки), создаваемые на более высоком «этаже» развития заболевания: когда эта «уставка» исчезает или переходит на поддержание нормального функционирования, патологическое состояние исчезает достаточно быстро.

Это дает нам научную базу для классификации терапевтических средств: на каком уровне они воздействуют на болезнь? Лекарства типа антибиотиков губят бактерии – человек выздоравливает от острого заболевания, но его предпосылки остаются и здоровья нет, есть только ремиссия. Препараты группы аспирина (по сути наркотики) блокируют восприятие телом сигналов телесного психического центра: субьективно человек чувствует себя гораздо лучше, но это тоже не выздоровление, а ремиссия. И лишь трансформация первичного психического центра, да еще желательно устойчивая, ведет к подлинному выздоровлению не только тела, но и человека в целом.

Мы называем заболевание психосоматическим, когда роль внешних антигенов в развитии патологии невелика и патологические процессы в теле тоже не зашли далеко; тогда трансформации в психике ведут почти к мгновенному выздоровлению. Автор несколько месяцев наблюдал течение психосоматического заболевания у больного Г. 50-ти лет; обладая высокоинтегрированной психикой больной был способен давать подробный и адекватный отчет не только о своем физическом и физиологическом состоянии, но и о психических процессах, по крайней мере тех, которые он был в состоянии осознать. Это позволило конкретизировать представление о роли психического фактора в генезисе и течении психосоматического заболевания.

 

MOLECULAR BIO-ENERGETIC BASIS OF PSYCHO-SOMATIC DISEASES

 

N.R.Gall

 

Ioffe Physico-Technical Institute, Saint-Petersburg, RU, gall@ms.ioffe.ru