Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p212.htm

 

 

СОСТОЯНИЕ СОМАТО-ВИСЦЕРАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА ПРИ АДЕКВАТНОМ ТЕМПЕРАТУРНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ ЗОНЫ КОЖИ

 

Габдуллина Е.Ж., Цицурин В.И., Клейнбок И.Я.

 

Институт физиологии человека и животных КН МОН РК,

050060, Казахстан, Алматы, проспект аль-Фараби, 93, E-mail: elzadag@mail.ru

 

Для исследования состояния сомато-висцеральных систем организма при воздействии термостимуляции кожи исследуемых зон на те или иные органы и системы организма, использовали метод анализа фотографий, полученных в результате регистрации эффекта Кирлиан [1,2,3]. Метод позволяет с помощью специальной фотографической техники запечатлеть энергетическое поле организма и ставить определенный диагноз его состояния. Получаемые фотографические снимки отражают функциональное состояние как организма в целом, так и отдельных его органов и систем. Он основан на представлении о том, что выявляемые энергетические картины отражают состояние определенных органов и систем. При этом энергообеспечение происходит через подушечки пальцев рук и ног, где начинаются и заканчиваются энергетические меридианы, соответствующие определенным органам или их системам.

При температурной стимуляции каждой из термочувствительных зон у всех обследованных наблюдались идентичные по направленности, но разные по выраженности реакции. По-видимому, это связано с индивидуальными различиями в функциональном состоянии их организма на момент исследования.

Так при исследовании одной из таких зон до термостимуляции контур свечения вокруг пальцев правой и левой руки свидетельствовал о том, что активны все системы организма. При этом была повышена активность поясничного отдела позвоночника; понижена активность органов грудной клетки; наблюдалось напряжение структур головного мозга, дренирующих систем, очень слабо выражена энергетика органов брюшной полости.

Затем мы специальным термодом воздействовали на эту же термочувствительную кожную зону температурами теплового и холодового диапазона.

При воздействии тепла контур свечение вокруг пальцев обеих рук говорит о том, что активны все системы организма. Однако появилось напряжение в зоне прямой кишки и поясничного отдела позвоночника, повысилась энергетическая активность органов грудной клетки, подавлена энергетическая активность эпифиза, гипоталамуса, поджелудочной железы, надпочечника, регенеративных органов, подавлена энергетическая активность тонкого кишечника, легких и бронхов. Все остальные системы повысили свою активность.

При воздействии холода свечение вокруг пальцев, свидетельствует о том, активны все системы. Наиболее активны тонкий кишечник и шейный отдел позвоночника, регенеративные органы, поджелудочная и щитовидная железы и особенно сердечно-сосудистая и лимфатическая системы.

На рисунке 1 показано состояние организма обследуемого до и при температурном воздействии на кожу зоны № 1.

 

 

а

б

в

Рис.1. Энергетическое состояние организма обследуемого до воздействий (а) и при дозированном тепловом (б) и холодовом (в) воздействии на кожу зоны № 1

 

 

Из приведенных данных ясно, что нагревание или охлаждение кожи в исследуемых зонах оказывает значительный стимулирующий эффект на энергетическое состояние большинства систем организма. При этом термостимуляция каждой из зон оказывает преимущественное воздействие на функциональное состояние определенных систем и органов.

 

 

CONDITION SOMATO-VISTSERAL SYSTEMS OF THE HUMAN BODY AT ADEQUATE TEMPERATURE INFLUENCE ON SENSITIVE ZONES OF THE SKIN

 

Ye.Zh.Gabdullina, V. I.Tsitsurin, I.Ya.Kleinbock

 

Institute of Human and Animal Physiology of the Ministry of Education and Science Republic of Kazakhstan, E-mail: elzadag@mail.ru

 

Литература

  1. Бондарев В.М. Моноимпульсная плазмография. – Алматы, 1997. 38с.
  2. Mandel P. Energetische Terminalpunct. – Diagnose, 1990. 203p

3.        Инюшин В.М., Шабаев В.П. Пространственно-временная структура биоплазменного тела человека. – Алматы: ред. «Золотая книга», 2007. Часть 1. 144с.