Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p211.htm

 

 

 

ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫЙ МЕТОД БЕЗ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО  СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

 

Габдуллина Е.Ж., Цицурин В.И., Клейнбок И.Я.

 

Институт физиологии человека и животных КН МОН РК,

050060, Казахстан, Алматы, проспект аль-Фараби, 93, E-mail: elzadag@mail.ru

 

В коже человека нами выявлены и изучены зоны преимущественной концентрации рецепторов, воспринимающих определенные диапазоны «тепловых» и «холодовых» температур (термочувствительные зоны кожи).

При стимуляции каждой термочувствительной зоны адекватным температурным воздействием запускается ответная реакция терморегуляции, которая осуществляется с помощью нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, реакций обмена веществ и т.д. При этом каждая термочувствительная зона задействует свой набор систем, в определенной комбинации.

На основании полученных данных об особенностях температурной чувствительности кожи человека нами разработан метод адекватной температурной стимуляции термочувствительных зон кожи. Он заключается в дозированном нагревании и охлаждении выявленных чувствительных зон кожи в строго определенных температурных режимах.

Метод позволяет проводить: коррекцию донозологических состояний, лечение вегетососудистой дистонии, артериальной гипертонии I и II стадии, нормализацию функций органов грудной клетки, органов брюшной полости и малого таза (тонкий и толстый кишечник, придатки матки) лимфатической системы, шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника путем адекватной температурной стимуляции чувствительных зон кожи. Он может применяться также для снятия утомления, повышения общей работоспособности и функции тех или иных систем организма.

Для проведения коррекции функционального состояния организма человека был создан прибор для температурной стимуляции (ПТС). На рис. 1 представлен опытный образец прибора

 

Рис. 1. Прибор для температурной стимуляции

 

 

Электропитание ПТС осуществляется от напряжения постоянного тока 12В±3% и 27В±5%. ПТС обеспечивает поддержание температуры в диапазоне от 39єС до 42єС и от 18°С до 20°С, автоматическое поддержание заданной температуры, а также контроль и регулировку температуры в указанном диапазоне. ПТС обеспечивает бесперебойную работу в непрерывном режиме не менее 3 минут.

Метод апробирован как в лабораторных условиях, так и при лечении людей, подвергавшихся действию ионизирующей радиации в поликлиническом отделении Института радиационной медицины и экологии г. Семей. В 68% случаев получен положительный результат.

Результаты проведенной работы, являются подтверждением того, что в организме существует сенсорный контроль за функциональным состоянием висцеральных систем со стороны рецепторного аппарата кожи, тонус которого, в свою очередь, регулируется функцией висцеральных систем. Иными словами, получено еще одно доказательство прямой и обратной связи между сенсорным аппаратом кожи и функцией висцеральных систем.

 

 

 

ESSENTIALLY NEW METHOD WITHOUT MEDICAMENTOUS CORRECTION OF THE FUNCTIONAL CONDITION OF THE HUMAN BODY

 

Ye.Zh.Gabdullina, V. I.Tsitsurin, I.Ya.Kleinbock

 

Institute of Human and Animal Physiology of the Ministry of Education and Science Republic of Kazakhstan, E-mail: elzadag@mail.ru