Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p201.htm

 

 

 

ВЛИЯНИЕ БИОНАНОКОМПОЗИТА НА СЛИЗИСТУЮ ЖЕЛУДКА КРЫС ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ЯЗВООБРАЗОВАНИЯ

 

Якубцова И.В., Хилько Т.Д., Преображенская Т.Д., Остапченко Л.И., Макай Ш.1, Воронин Е.Ф.2

 

Учебно-научный центр «Институт биологии» Киевского  национального университета имени Тараса Шевченко, Украина; Западно-Венгерский университет1, Венгрия; Институт химии поверхности им.О.О.Чуйко НАН Украины2;  01601, Украина, Киев, ул.Владимирская, 64/13, E-mailirinamaster@gmail.com

 

Многофакторность причин и условий возникновения язвы желудка требует разнообразных воздействий обволакивающих, вяжущих, спазмолитических средств и активаторов защитных рекций организма. Сегодня важное значение имеют биологически активные вещества (БАВ) растительного происхождения преимущество которых при лечении проявляется не только в специфическом влиянии, но и в широком спектре регулирующих еффектов. Trigonella foenum graecum содержит в своем составе полисахариды, флавоноиды, стероиды, аминокислоы, витамины, макро- и микроэлементы. Для максимально полного использования БАВ Trigonella foenum graecum были переведены в высокодисперсное состояние путём иммобилизации на поверхности нанокремнезёма, что позволило получить новый биокомпозит. Целью работы было: провести сравнительный анализ факторов защиты слизистой оболочки (СО) желудка. Для достижения поставленной цели были определены: состав моносахаридов гликопротеинов (ГП) пристеночной слизи, противо- и воспалительного цитокины, уровень неспецифического фактора защиты местного имунитета- лизоцима, активность 2´,5´- -олигоаденилат- синтетазы в клетках имунных органов в условиях как экспериментальной язвы желудка, так и при действии бионанокомпозита на фоне развития язвенных повреждений.

Эксперименты проводили на беспородных белых крысах. Животных распределяли на группы: 1 – контроль; 2 – крысы, у которых моделировали язву желудка; 3 – крысы, у которых моделировали острую язву желудка и в течение 7 суток вводили бионанокомпозит в дозе 50 мг на кг массы. Показано, что в условиях стресовой модели язвообразования в слизи желудка наблюдалось уменьшение количества галактозы в 2,2 раза, фукозы в 1,3 раза, гексозаминов в 1,8 раза. При этом наблюдалось возрастание N-ацетилнейраминовой кислоты (NANA) в 3,6 раза, что может свидетельствовать о деполимеризации ГП. Уровень фактора некроза опухоли (ФНО-α) увеличился в среднем в 1,7 раза, в то время как уровень интерлейкина 4 ( ИЛ-4) по сравнению с контролем снизился в 1,9 раза. В тех же условиях активность 2´,5´- олигоаденилат-синтетазы увеличилась как в лимфоцитах тимуса в 2,5 раза, так  и в спленоцитах селезенки в 1,6 раза по сравнению с нормой, наблюдалось снижение содержания лизоцима в слизистой оболочке желудка в 1,7 раза по сравнению с контрольной группой.

Комплексные исследования влияния бионанокомпозита выявили коррекцию нарушенных при экспериментальном ульцерогенезе показателей защиты слизистой оболочки желудка. Введение бионанокомпозита животным 3 группы приводило к восстановлению качественного и количественного состава ГП желудочной слизи. На 7 сутки наблюдалось увеличение уровня галактозы в 1,9 раза, гексозаминов в 1,4 раза, фукозы в 1,3 раза, снижение NANA в 3,1 раза по сравнению со 2 группой. Установлено, что активность 2´,5´- олигоаденилат-синтетазы снизилась в лимфоидных клетках тимуса в 2,1 раза, а в спленоцитах селезенки - в 1,4 раза, количество лизоцима в слизистой оболочке увеличилось в 2,5 раза по сравнению с експериментальной группой язвообразования, уровень ФНО-α снизился в 1,8 раза, в то время как уровень ИЛ-4 возрос в 1,8 раза по сравнению с контролем, что можно объяснить иммуномоделирующими свойствами данного бионанокмпозита. Защитное влияние исследуемого бионанокомпозита, возможно связано с тем, что с одной стороны высокодисперсный кремнезем, несущий на поверхности ОН-группы, обладает сорбционной способностью по отношению к пристеночной слизи желудочно-кишечного тракта, можно предполагать его участие в структурировании деполимеризованного геля. Сдругой стороны, поскольку биодоступность БАВ в бионанокомпозите выше, чем в исходном растительном сырье, то БАВ Trigonella foenum graecum значительно сильнее могут влиять на метаболические и восстановительные процессы, вызывая улучшение регенерации слизистой желудка, усиливая специфические и адаптогенные эффекты в исследуемой биосистеме.

 

INFLUENCE OF BIO NANOCOMPOSITE TO DEFEND GASTRIC MUCOSA OF RATS AT ULCERATION

 

Yakubtsova I.V., Khilko T.D., Preobrazhenska T.D., Ostapchenko L.I., Makay S.1, Voronin E.P.2

 

Teaching and Research Center "Institute of Biology" of Taras Shevchenko Kyiv National University; University of the West Hungary1, Hungary; Institute of Surface Chemistry NAS im.O.O.Chuyko2; 01601, Ukraine, Kyiv,

Vladymyrska Str. 64/13,  E-mail: irinamaster@gmail.com