Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p186.htm

 

 

АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ БИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ УЛЬТРАЗВУКА

 

Султанова Г.Г., Гусейнова К.Ф.

 

Институт Ботаники Национальной Академии Наук Азербайджана

AZE1073, Азербайджан, Баку Патамдартское шоссе 40, E-mail:sultanqul@mail.ru

 

Ультразвуковые методы нашли широкое применение в медицине, чем вызвано расширение исследований механизмов биологического действия ультразвука. Биологический эффект ультразвука затрагивает цепь физических, физико-химических, биохимических, физиологических процессов. Биоэффекты УЗ определяются множеством факторов – время и интенсивность воздействия ,временная и пространственная структура звукового поля, физиологическое состояние объекта, внешние условия. Наиболее вероятно рассматривать зависимость биологического эффекта УЗ от времени, интенсивности, и дозы ультразвукового воздействия.

Биологический эффект ультразвука затрагивает цепь физических, физико-химических, биохимических, физиологических процессов. Число и последовательность этапов биологического воздействия зависит от объекта и условий озвучивания. Например: а) при действии мощного фокусированного ультразвука однозначно происходит разрушение биологических тканей; б) при действии терапевтических доз ультразвука все происходящие процессы последовательно взаимосвязаны [1]

Время озвучивания разных по структуре и уровню организации биологических объектов может отличаться на несколько порядков.

При ультразвуковом воздействии сам процесс характеризуется механическими, тепловыми, химическими изменениями озвучиваемых объектов.

Анализируя зависимость функциональных и структурных изменений в биообъектах от интенсивности УЗ , мы пришли к выводу, что имеют место различающие по характеру эффекты.

Биологический эффект ультразвука затрагивает цепь физических, физико-химических, биохимических, физиологических процессов. Число и последовательность этапов биологического воздействия зависит от объекта и условий озвучивания. Например: а) при действии мощного фокусированного ультразвука однозначно происходит разрушение биологических тканей; б) при действии терапевтических доз ультразвука все происходящие процессы последовательно взаимосвязаны. Мы действием ультразвука низких интенсивностей (0,1-0,8 ВТ/см2) создали модель механического разрушения эритроцитов в поле ультразвуковых волн, а временную меру сопротивляемости мембран ультразвуковому воздействию приняли за параметры механической стойкости эритроцитов (метод ультразвукового гемолиза)[2]

Нами ранее на примере кривых ультразвукового гемолиза показано, что при меньших интенсивностях временная зависимость сложнее. Высокие интенсивности УЗ быстро приводят к структурным разрушениям, т.е. определяются главным образом физическими факторами. В случае низких интенсивностей воздействия скорее всего имеет место биологическое действие ультразвука.Чисто физический подход может иметь место при объяснении агрегации эритроцитов в кровеносных сосудах в поле стоячей ультразвуковой волны или при разрушении тромбоцитов или эритроцитов вблизи газовых микропузырьков в ультразвуковом поле.

Нами была сделана попытка проанализировать возможности ультразвука для исследования биологических структур, что актуально так как ультразвук широко используется в биомедицинской практике как метод исследования и метод воздействия биологических структур.

Ультразвуковая энергия как и любое внешнее воздействие на биологические объекты затрагивает цепь физических, физико-химических, биохимических, физиологических процессов

Анализ вышесказанного и полученные нами данные позволяют сделать вывод, что линейная зависимость возможна при очень высоких интенсивностях и малых временах воздействия. На основе полученных результатов в эксперименте и клинике мы выявили, что при наличии опухоли в организме а также в процессе старения клетки (эритроцита) в кровяном русле в силу уменьшения эластичности и упругости ее мембраны стойкость эритроцитов к ультразвуку уменьшается.

 

 

THE ANALYSIS OF ULTRASOUND BIOLOGICAL ACTION

 

Institute of Botany of Nathionnal Academy Scienses of Azerbaijan

 

AZE1073, Azerbaijan, Baku, Patamdar shosse 40, E-mail:sultanqul@mail.ru