Адрес этой статьи в интернете:  www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p174-1.htm

 

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА

 

А.М. Мёрзлый

 

ФГБУН Институт космических исследований РАН, г. Москва E-mail: pinega@list.ru

 

В работе проведена статистическая оценка взаимосвязей показателей биологической активности головного мозга, определяемые методом электроэнцофалографии и геофизических факторов (характеристики магнитного поля Земли, метеорологические факторы).

Измерение параметров электроэнцефалограммы проводилось у четырех добровольцев в автоматизированном режиме в течении 30 минут три раза в день за период с 14 по 18 марта 2012 года на базе геобиосферного стационара «Ротковец» ИФПА УрО РАН. Данные по минутным вариациям магнитного поля Земли для магнитовариационной станции «Ротковец» были взяты с Интернет-сайта: http://izmiran.ru/. Данные по метеорологическим факторам (температура наружного воздуха, атмосферное давление, влажность) были взяты с официального сайта http:// meteo.infospace.ru.

Расчеты проводились в программной среде MATLAB.

Зависимость между показателями биологической активности мозга и локальными вариациями геофизических факторов имеет нелинейный характер.

Выявлена положительная корреляция между мощностью альфа- ритмов и вариациями вектора магнитного поля Земли, бета ритмов и метеорологическими факторами.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам ИФПА УрО РАН Л.В. Поскотиновой, Д.Б.Демину, Е.В. Кривоноговой за предоставленные данные по показателям биологической активности головного мозга, обсуждение результатов эксперимента.

 

 

 

The Results of experiment on the influence of GEOPHYSICAL factors on the parameters of brain electrical activity

 

A.M. Merzliy

 

Establishment of the Russian Academy of Sciences Space Research Institute, Moscow, E-mail: pinega@list.ru