Адрес этой статьи в интернете:  www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p170.htm

 

 

 

КАК МИЛЛИМЕТРОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ ВЛИЯЕТ НА ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ПЫЛЬЦЫ
CUPHEA LANCEOLATA AIT. И CUPHEA VISCOSISSIMA JACQ.

 

Михэилэ В. В., Маслоброд С.Н.

 

Институт генетики и физиологии растений АН Молдовы,

МД-2002, Республика Молдова, г. Кишинев, ул. Пэдурий, 20, E-mail: maslobrod37@mail.ru

 

Миллиметровое излучение (ММИ) оказывает нетепловое информационное действие на живой объект, что способствует повышению его жизнеспособности, ослабленной неблагоприятными факторами [1]. Ранее нами было показано стимуляционное влияние малых (порядка нескольких минут) экспозиций ММИ на семена с низкой исходной всхожестью [2]. Влияние ММИ на пыльцу растений практически не исследовалось.

Объект исследования - пыльцевые зерна технических растений видов Cuphea lanceolata Ait. и Cuphea viscosissima Jacq. (сем. Lythraceae Jaume St .-Hill.). Пыльца обрабатывалась в лабораторных условиях ММИ с длиной волны 5,6 мм; плотностью мощности 6,6 мВт/см2 и экспозициями 2, 4, 6, 8, 10, 12 и 30 мин, как и в опыте с семенами [2]. Жизнеспособность пыльцы (ЖП) определяли методом проращивания на искусственной питательной среде in vitro (по [3]). Подсчёт числа проросших пыльцевых зёрен (от 500 до 600 штук в варианте) проводили под микроскопом «STUDAR E» в 8-10 полях зрения в двух повторностях. Пыльцу квалифицировали как проросшую, если длина пыльцевой трубки была равна половине диаметра пыльцевого зерна и больше.

Было обнаружено, что ММИ оказывает существенное влияние на ЖП. При этом наблюдаются стимуляционный и ингибирующий эффекты, а также отсутствие эффекта по сравнению с контролем. Отметим, что при действии ММИ на семена отрицательный эффект, как правило, отсутствует [2]. В большинстве случаев воздействие ММИ на пыльцу с низким исходным уровнем ЖП приводит к существенному повышению числа проросших пыльцевых зерен, а воздействие на пыльцу с высоким исходным уровнем ЖП – к отсутствию стимуляции и даже к резкому снижению параметра. Так, при уровне прорастания пыльцы 59-91% в контроле ММИ привело к увеличению этого уровня на 8-34% в 6 случаях из 8 и при уровне 92-99% в контроле - стимуляционный эффект от ММИ отсутствовал, а в большинстве опытов был обнаружен ингибирующий эффект (снижение числа проросших пыльцевых зерен доходило до 83%). Возможно, неоднозначное поведение пыльцы обусловлено её отличиями в вариантах по физиологическим, морфологическим и биохимическим признакам (окраска, форма, размер, уровень влажности, степень зрелости и др.).

Обнаружены следующие типы зависимости «экспозиция – эффект»: 1) примерно одинаковый характер– в 7 случаях из 14; 2) стимуляция на малых экспозициях (2-6 мин) – в 5 случаях из 8; 3) ингибирование на больших экспозициях (порядка 30 мин) – в 5 случаях из 14.

Специально отметим, что в одном из опытов был обнаружен интересный факт: все пыльцевые зерна Cuphea viscosissima Jacq. в контроле не проросли, а при экспозициях ММИ 2, 4 и 6 мин проросло соответственно 84,0; 92,2 и 96,1% , т.е. благодаря ММИ произошла полная реанимация пыльцы.

Таким образом, миллиметровое излучение оказывает существенное влияние на жизнеспособность пыльцы растения. Вызванные им эффекты нельзя привязать к определенной экспозиции. Поэтому необходимо предварительно определить экспозиции, повышающие жизнеспособность пыльцевых зерен, а затем использовать их для стимуляции завязываемости семян.

 

КАК МИЛЛИМЕТРОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ ВЛИЯЕТ НА ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ПЫЛЬЦЫ
 
CUPHEA LANCEOLATA AIT. И CUPHEA VISCOSISSIMA JACQ.

 

Михэилэ В. В., Маслоброд С.Н.

 

Институт генетики и физиологии растений АН Молдовы,

МД-2002, Республика Молдова, г. Кишинев, ул. Пэдурий, 20, E-mail: maslobrod37@mail.ru

It is shown that millimetric radiation with a wavelength of 5,6 mm, the density of the stream of 6,6 mwt/sm2 and the expositions of 2-30 minutes has an essential influence on the pollen of technical plants Cuphea lanceolata Ait. and Cuphea viscosissima Jacq. Effects of stimulation, inhibition and absence of effect are found out. The form of the dependence "exposition-effect" is specific to each subspecies of the plants.

 

Литература

1. О.В. Бецкий, Н.Н.Лебедева. Применение низкоинтенсивных миллиметровых волн в биологии и медицине //Миллиметровые волны в биологии и медицине, 2007, №1, С.12-18.

2. С.Н. Маслоброд, Л.Б.Корлэтяну, А.И.Ганя. Влияние миллиметрового излучения на жизнеспособность растений. 1.Изменение метаболизма семян при воздействии фактора на сухие семена //Электронная обработка материалов, 2010, №5, С.93-105.

3. Н.Н. Голубинский. Биология прорастания пыльцы, Киев, 1974, 357 С.