Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p166.htm

 

 

СВЯЗЬ МЕЖДУ ИЗМЕНЕНИЯМИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И КОСМИЧЕСКОЙ ПОГОДОЙ

 

Ланцев И. А., Ильинская Е. В.

 

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого,

173004, Россия, Великий Новгород, Большая Санкт-Петербургская 41, E-mail: Igor.Lantsev@novsu.ru

 

В докладе изложены результаты 12-летнего (2000-2012 г.г.) исследования по изучению эффектов влияния космической погоды (солнечной активности) на организм функционально здорового человека. Ставилась задача выяснения связи между физиологическими параметрами человека с изменениями естественных параметров внешней среды и процессами вспышек на Солнце. Убедительно продемонстрировано наличие феномена изменчивости среднего сопротивления организма на протяжении 11-летнего цикла солнечной активности. Приведены результаты исследований по влиянию космических ритмов на среднее значение электрического сопротивления организма человека. Выполнен анализ полученных данных в связи со сменой времени суток, лунных фаз, месячными и годичными ритмами.

Под воздействием внешних и внутренних факторов происходит изменение электропроводности (или электрического сопротивления) организма ― основного энергетического параметра человека. В нашей работе для определения энергетики организма был использован анализатор энергетических состояний организма (АЭНСО) [1], позволяющий измерять электрические параметры 24 симметричных биологически активных точек (БАТ). С помощью программного обеспечения анализатора автоматически обрабатываются значения сопротивлений БАТ и определяется среднее значение сопротивления организма. Метод позволяет осуществлять оценку «параметров здоровья» путем сравнения характеристик функционирования различных органов и систем, измеренных в одних и тех же единицах сопротивлений; использовать полученные ряды данных наблюдений для сравнения между собой, в частности, для установления матрицы взаимной корреляции сопротивлений отдельных каналов; получать сведения о дисбалансе правой и левой половины тела; вычислять отклонения от среднего значения всех параметров органов и систем в организме; сравнивать с результатами других работ, выполненных тем же методом [2]. Систематические измерения проводимости для исключения фактора субъективности проводились практически ежедневно и неоднократно на одном биологическом объекте в течение продолжительного времени (примерно 12 лет) в одно и тоже время одним и тем же оператором.

Исследования обнаружили ритмичность изменения энергетики организма, сопряженную с частотами иерархии различных природных ритмов: суточных, многодневных, годовых и многолетних. Физиологические функции организма оказываются синхронизированными с периодами обращения Земли вокруг своей оси, фазами Луны, сезонами года и солнечной активностью.

Наблюдаются хорошо выраженные ритмы энергетики человека, сопряженные лунными и солнечными сутками. Обнаружена высокая корреляция показателей среднего сопротивления человека с уровнем магнитной активности за 27 дней (соответствующих собственному периоду вращения Солнца). Солнечные и лунные ритмы взаимодействуют друг с другом, образуя новую периодичность, соответствующую синодическому месяцу с продолжительностью 29,5 суток. Его минимум приходится на новолуние, а максимум ― на полнолуние. Таким образом, синодический ритм строго согласован с фазами Луны. Влияние лунных ритмов таково, что в новолуние среднее электрическое сопротивление организма для всех сезонов года остается почти постоянным, новолуние «запускает», синхронизирует все ритмы. В полнолуние наблюдается их максимальная рассогласованность каналов. Сопротивление в пределах каждого сезона в течение года изменяется не одинаково. Весной-летом наблюдается минимальное электрическое сопротивление организма, осенью-зимой ― максимальное. Обнаружен многолетний цикл продолжительностью 26 месяцев (около 2 лет), что можно связать с выстраиванием планет Марса, Земли и Юпитера на одной линии.

Обнаружена высокая положительная корреляция индекса солнечных пятен (чисел Вольфа) и геомагнитной активности (А-индекса), вариаций атмосферного давления. Измерения сопротивления организма, систолического и диастолического артериального давления (АД) вместе с субъективной оценкой состояния организма выявили, что все эти явления связаны между собой с коэффициентами корреляции 0,6-0,7 и являются следствием вариаций солнечной активности, что позволяет считать основным фактором влияния на космическую погоду вариации активности Солнца.

Убедительно продемонстрировано наличие феномена изменчивости сопротивления организма человека на протяжении 11-летнего цикла солнечной активности. Выявлено уменьшение среднего сопротивления по годам на спаде и рост сопротивления при нарастании солнечной активности к максимуму.

 

COMMUNICATION BETWEEN VARIATIONS OF HEALTH AND SPACE WEATHER

 

I.A. Lantsev, E.V. Ilyinskaya

 

Novgorod State University after Yaroslav-the-Wise, E-mail: Igor.Lantsev@novsu.ru

 

Литература

1. Косенко В.Л., Афанасьев Д.С., Сорока В.В. Приборы для измерения психофизиологического состояния человека // Сознание и физическая реальность, 2002, т. 7, №3, С.75-84.

2. Любимов В.В., Рагульская М.В. Приборное изучение воздействий естественных магнитных полей на биологически активные точки (БАТ) человека. Препринт №9 (1136) М.: ИЗМИРАН, 2000. - 25 с.