Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p134.htm

 

 

 

ДЕЙСТВИЕ ТОКСИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ЭТАНОЛА НА ПОКАЗАТЕЛИ КОЭФФИЦИЕНТОВ ПРОПУСКАНИЯ КРОВИ В ИНФРАКРАСНОЙ ОБЛАСТИ СПЕКТРА

 

Бордина Г.Е., Халяпина Я.М.

 

ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздравсоцразвития России, кафедра химии и биохимии

170100 Россия, г. Тверь, ул. Советская, д.4, E-mail: janina13@rambler.ru

 

Согласно проведенным раннее исследованиям этанол изменяет показатели ИК-спектра, характеризующие водный компонент в модельных системах, тем самым, оказывая влияние на организацию структуры воды. Представляло интерес выяснить, сохранится ли это влияние в биологических жидкостях, где находится большое количество разнообразных веществ, способных влиять на структуру воды.

Известно, что примеси в алкогольной продукции в значительной мере влияют на ее токсичность. Поэтому в проведенных исследованиях одновременно контролировались примеси, присутствующие в препаратах этанола, который используется при изготовлении алкогольной продукции. К ним относятся высококипящие (ВКФ), представленные изобутиловым, изопропиловым и другими спиртами и низкокипящие фракции (НКФ), в которые входят ацетальдегид, этилацетат, метилацетат, метиловый спирт.

В настоящее время одним из новых подходов исследования биологических жидкостей и водных систем являются способы многократного регистрирования измеряемых коэффициентов пропускания инфракрасного излучения в короткие временные интервалы, что дает возможность в отличие от традиционных методов биохимического анализа, оценивать биологические жидкости в целом. Для этих целей используется аппаратно-программный комплекс "ИКАР".

В опытах in vivo были изучены изменения показателей сыворотки крови крыс под влиянием этанола. Была проанализирована сыворотка крови крыс 4 групп. В 1 группу вошли контрольные животные, 2 и 3 группы составили животные, которым проводили алкоголизацию этанолом с минимальными (1% ВКФ + 6% НКФ) и максимальными (2% ВКФ + 12% НКФ) добавками токсических примесей соответственно и 4 группу образовали животные, которым проводили алкоголизацию чистым этанолом. Анализируя влияние экзогенных препаратов этанола на показатели дисперсии спектральных показателей биологических жидкостей можно заключить, что максимальные изменения зарегистрированы в диапазоне 2120-1880см-1, несколько меньше в областях 1067-930 см-1 и 1710-1610 см-1 в сыворотке крови крыс, которым проводили алкоголизацию с минимальными добавками фракций низко- и высококипящих веществ, что находится в соответствии с предыдущими исследованиями модельных систем спирт - вода.

Таким образом, этанол как in vivo, так и in vitro сходным образом влияет на переструктуризацию водного компонента биологических жидкостей.

 

The effect toxic preparations of ethanol on blood transmission coefficient rate in the infrared spectrum

 

G.E. Bordina, Ya.M. Khalyapina

 

Tver State Medical Academy, Chair of Chemistry and Biochemistry

170100 Russia, Tver, Sovetskaya st. 4, E-mail: janina13@rambler.ru