Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p120.htm

 

 

РЕЗОНАНСНАЯ ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

 

Бойцов А.А., 1Карпов Н.К., 2Пастухова А.В., Казаков А. Г.

 

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина)» 197376, Россия, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, д.5. aboiz@yandex.ru

1Академия традиционной медицины, г. Москва.

2ОАО «Усть-Ижорский фанерный комбинат», 196643, СПб., Колпинский р-н, п. Понтонный, ул. Фанерная, д. 5.

 

Аппарат АОСВ предназначен для локальной очистки промышленных и хозяйственно-бытовых водных стоков от химических (в том числе – органических), а также от некоторых видов биологических загрязнений.

Разработанный и построенный действующий макет аппарата состоит из трех основных блоков: 1) электрического блока питания; 2) блока управления аппаратом; 3) воздействующей погружаемой головки.

Блок питания состоит из зарядного устройства и переносных аккумуляторов 12 В, с силой тока до (2-5) А.

Блок управления предназначен для установки технологических параметров и автоматического регулирования процесса очистки сточных вод.

Погружаемая головка (диаметр 190 мм, толщина 65 мм) помещается в сточной воде на глубине до 1 м, оказывает слабое электромагнитное и ультразвуковое воздействие резонансного типа на загрязнения и загрязняющие примеси в сточной воде.

Поступающий в отстойник (или другую ёмкость) поток сточной воды с погруженной в него головкой непрерывно облучается, что приводит к резонансному изменению вязкости и увеличению интенсивности расслоения (всплытию – осаждению) примесей и взвесей.

Разработанный аппарат не требует капитальных затрат на реконструкцию существующего оборудования, не требует изменения существующего технологического процесса, прост в процессе применения. Применение аппарата увеличивает скорость и эффективность расслоения, в результате чего ожидается сокращение времени отстаивания до 3-х раз, существенное увеличение КПД очистки сточных вод по общей и относительной массе извлекаемых загрязнений. Эффективность применения аппарата может быть существенно увеличена при его конструктивной (не слишком кардинальной) доработке применительно к индивидуальным конкретным условиям его использования.

 

 

Рис. 1. Погружаемая головка АОСВ

 

 

Эффективность АОСВ была проверена на Усть-Ижорском фанерном комбинате (УИФК). Для предварительных экспериментов были взяты 2 бочки (с объемом по 200 л): А) хозяйственно-бытовые сточные воды; Б) производственные сточные воды. Было проведено двукратное воздействие аппарата по 15 минут с перерывом около 10 минут.

Химический анализ показал, что после воздействия общее количество взвешенного вещества уменьшилось в обеих бочках в 1,5-1,8 раза, ХПК в бочке А снизился плавно, примерно на 50 %, в бочке Б сначала снижался незначительно и только к концу эксперимента снизился примерно на 30 %. Содержание железа, аммонийного азота практически не изменилось. Результаты сравнивались с учетом «холостых опытов». Блок управления позволяет устанавливать резонансные частоты, их последовательность и время воздействия. Однако следует отметить, что предварительный подбор резонансных частот для конкретных примесей и условий проведения предварительных экспериментов не проводился.

 

 

THE RESONANCE TREATMENT OF THE WASTERWATERS

 

Boytsoff A. A., 1Karpoff N. K., 2Pastukhova A. V., Kazakoff A. G.

 

St.Petersburg's State Electrotechnical University "LETI", St.Petersburg, Russia

1Academy of the Traditional Medicine, Moscow, Russia

2Ust'-Izhora's Veneer Combine, St.Petersburg, Russia