Тезисы IV Международного конгресса "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине".

При цитировании или перепечатывании ссылка обязательна.

Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2006/abs-p73.htm

 

 

 

РАЗЛИЧИЯ СПЕКТРОВ ПОГЛОЩЕНИЯ ЭЛЕКТРОННО-ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ И ПЛАЦЕБО

Коренбаум В.И., Чернышева Т.Н.1, Апухтина Т.П. 1, Советникова Л.Н.

 

Тихоокеанский океанологический институт ДВО РАН, Россия, E-mail:v-kor@poi.dvo.ru;

1Клиника функциональной медицины «Манус», Россия, E-mail:manus@vlad.ru.

 

Проведен двойной слепой эксперимент с 7 электронно-гомеопатических копиями (ЭГК) гомеопатических нозодов (Metabolics, GB). Приготовлено по 9 ЭГК препаратов каждого наименования (63 ампулы), 27 ампул плацебо и 5 ампул контроля «К». Носитель ЭГК - стерильный физраствор, 5 мл герметичные ампулы. Все 95 ампул (10 упаковок) взяты из одной заводской партии и тщательно перемешаны. 90 произвольно отобранных ампул пронумерованы произвольно. При приготовлении каждого ЭГК для копирования выбирались случайным образом 9 ампул, 27 ампул с плацебо также выбраны произвольно. Соответствие номеров ампул гомеопатическим препаратам или плацебо после копирования фиксировалось в протоколе, который не разглашался до завершения эксперимента. Электронное гомеопатическое копирование выполнялось на аппарате Simulator (Metabolics, GB) одним человеком, в последующей части эксперимента не участвовавшим. Абсорбционные спектры препаратов определялись на двухлучевом спектрофотометре UV – 2101 PC (Shimadzu, Japan) в диапазоне длин волн 800 – 600 нм с интервалом 0.5 нм. Ампулы с образцами вскрывались непосредственно перед измерением, с помощью одноразовых шприцев пробы заливались в измерительные кюветы из кварцевого стекла (рабочий объем 3 мл). Контрольная кювета заполнялась один раз для каждой серии пробой из одной произвольно взятой ампулы с обозначением «К». Измерительная кювета промывалась струей дистиллированной воды, подсушивалась и протиралась оптической салфеткой. Полученные спектры центрированы. При статистической обработке для всех фиксируемых длин волн спектра по образцам каждой ЭГК в сравнении с каждой из 3 групп плацебо (по 9 образцов, равномерно представляющих 3 серии измерений) определялась достоверность различий по критерию Манна-Уитни в полосе 800 – 700 нм. Фиксировались длины волн, на которых различия были достоверны (p<0.05) на двух смежных спектральных линиях.

Показано, что 3 из семи ЭГК имеют в диапазоне 725-780 нм статистически достоверные спектральные отличия от не менее чем 2-х групп плацебо из 3-х. Этот диапазон лежит в области обертонов и комбинационных частот четвертого порядка полос поглощения воды (www.sbu.ac.uk/water). В числе других обертонов и комбинационных частот, для этой области ранее (Яковенко и др., 2002) показан эффект высокой чувствительности поглощения от температуры, предположительно ассоциируемый с изменением количества водородных (межмолекулярных) связей. С учетом того, что подобные спектральные различия могут существовать и в области обертонов и комбинационных частот более низких порядков, полученный результат представляет по нашему мнению серьезный аргумент в пользу реальности эффекта электронно-гомеопатического копирования.

 

Distinctions in absorption spectra of electronic homeopathic preparations and placebo

Korenbaum V.I., Chernysheva T.N. 1, Apukhtina T.P. 1, Sovetnikova L.N.

 

Pacific Oceanologic Institute FEB RAS, 1- Clinics of functional medicine “Manus”

 

Measured in double blind experiment absorption spectra of three electronic-homoeopathic copies of the homoeopathic nosodes of seven those investigated have the regions marked by statistically-efficient (p<0.05 for two adjacent wavelengths) spectral differences from two (as a minimum) independent placebo groups of three ones, in the band of 800 – 700 nm.