Тезисы IV Международного конгресса "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине".

При цитировании или перепечатывании ссылка обязательна.

Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2006/abs-p62.htm

 

 

 

ПOЧЕМУ И КАК ВОЗНИКАЕТ РАК?

Овсянников В.А.

С.- Петербург, Россия E-mail: victorovs@mail.ru

 

Возникновение в живом организме первичных раковых клеток рассмотрено с позиций современной физики, генетики и онкологии.

Указано на решающую роль слабых по интенсивности, но длительно действующих излучений ультра – фиолетового (УФ) диапазона. Показано, что все канцерогенные факторы осуществляют своё трансформирующее воздействие на живые клетки путем создания повышенного уровня энергетических воздействий в УФ диапазоне. Показана роль канцерогенных факторов, возникающих внутри организма. Среди внешних, экологических факторов особое внимание уделено влиянию на организм излучений радио диапазона.

Процесс превращения нормальной клетки в раковую начинается с трансформации участка её генома – протоонкогена в активный онкоген. Для изменений молекулярной структуры ДНК, необходимы воздействия, способные, как минимум, производить возбуждение оснований ДНК. С энергетической точки зрения энергия таких воздействий должна находиться в УФ диапазоне. В возбуждённом состоянии основания ДНК могут измененять свою молекулярную структуру, так как каждое основание может существовать в различных, стабильных формах. При этом не происходит разрушения ДНК или изменений в последовательности оснований, поэтому этот этап долгое время оставался загадочным. Сделано предположение, что, если такие изменения происходят в участках протоонкогенов, то последние могут превращаться в активные онкогены. Обращено внимание на то, что УФ воздействия одновременно способны подавлять репарационные и иммунные системы и, таким образом, создавать условия для развития онкологических заболеваний.

С помощью предложенного механизма можно объяснить особенности возникновения онкологических заболеваний. Приведены результаты экспериментальных исследований последних лет, ранее предсказанные на базе выдвинутого механизма. Рассмотрена роль состояния защитных систем организма в вероятности возникновения заболевания.

 

Литература

1.     Овсянников В.А. Энергетическая модель канцерогенеза–Вопросы Онкологии, т. 51, № 1-2,, 2005

 

Why and How Cancer Crop Up?

Ovsyannikov Victor

St. Petersburg, Russia, E-mail: victorovs@mail.ru

 

All cancer peculiarities are become popular from the base of modern quantum physics.