Тезисы IV Международного конгресса "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине".

При цитировании или перепечатывании ссылка обязательна.

Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2006/abs-p57.htm

 

 

 

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИЗОЛИРОВАННОГО ЭПИДЕРМИСА ЖИВОТНЫХ

Кубасов В.А1, Штрупп Б.М., Чурносов Е.В.

 

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет, ф-т ФПБЭИ, каф. ИЗОС

Россия, г.Санкт-Петербург, ул. проф. Попова 5

Тел.: (812) 234-90-71, 356-33-21 , E-mail: ev_churnosov@mail.ru

1ФГУП НИИЭФА им. Д.В.Ефремова

 

Известно, что эпидермис является многослойной биологической структурой, которую можно отнести к биополимерам с электретными и пьезоэлектрическими свойствами [1,2]. Было показано, что эпидермис животных обладает рядом свойств, которые могут представлять значительный интерес как в научном, так и в прикладном плане [3]. Исследование оптико-физических свойств эпидермиса выявило существенное влияние излучений в широком диапазоне частот на его характеристики [4]. Настоящее исследование посвящено изучению механизмов этих процессов. Исследовалось влияние различных источников видимого и УФ излучения на чешую рыбы, собранную в пакеты. Измерялись поверхностная проводимость и емкость. Оказалось, что под воздействием излучения величина проводимости возрастала. Наиболее отчетливо этот эффект проявлялся при воздействии на эпидермис УФ составляющей спектра. При этом величина проводимости увеличивалась в 2-4 раза: от 15 нСм до 40-60 нСм и продолжала увеличиваться или оставаться на прежнем уровне до нескольких часов после прекращения излучения. Измерение величины емкости чешуек, зафиксированных между металлическими обкладками-электродами, также показало определенную тенденцию к ее возрастанию на фоне УФ облучения и, особенно, в случае помещения набора чешуек в сосуд, погруженный в концентрированный раствор поваренной соли. Здесь обращает на себя внимание возникновение осцилляций с размахом до 1 пф. и частотой 70-80 колебаний в минуту. Полученные экспериментальные данные позволяют высказать предположение о том, что под действием УФ в эпидермисе имеет место фотопроводимость. Изменение электрической емкости чешуек можно объяснить фотодиэлектрическим эффектом. В конечном итоге можно заключить, что эпидермис является не пассивной границей раздела внешней и внутренней сред организма, а активно преобразующей системой, в которой происходят процессы перераспределения зарядов, изменения поляризации, возникновения свободных носителей, что обеспечивает информационно-энергетический обмен в биообъектах.

 

The study of electric and physical characteristics of

the insulated animals epidermis.

Kubasov V.A., Shtrupp B.M., Churnosov E.V.

 

Saint-Petersburg electric and technical university,

Russia, Saint-Petersburg.ul. prof. Popova 5, Tel.: (812) 356-33-21 , E-mail: ev_churnosov@mail.ru

 

It is shown that epidermis is not passive border between external and internal ambience, but actively converting system, in which occur the processes of the redistribution charge, change to polarizations and arising the free carriers, providing energy and information exchange.

Литература

2.     Михайлов И.Н. Структура и функция эпидермиса. – М.: Медицина, 1979. 380 с.

3.     Сеселер Г. (ред). Электреты.. – М.: Мир, 1983. 480с.

4.     Мишин Г.И., Ворошилов Б.М., Кубасов В.А. Оптико-физические свойства эпидермиса // Препринт 1580, ФТИ им. А.Ф.Иоффе, С.-Петербург, 1992. 27с.

5.     Штрупп Б.М., Кубасов В.А., Овсянников В.А. Применение биодатчиков на основе эпидермиса для диагностики онкологических заболеваний//Труды международного конгрессcа” Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине”С.Петербург, 2004.С61-63