Тезисы IV Международного конгресса "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине".

При цитировании или перепечатывании ссылка обязательна.

Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2006/abs-p48.htm

 

 

 

ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ ИОНОВ КАЛЬЦИЯ В КРОВИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ГИПОГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ

Воронин А.Ю.

 

Государственное учреждение Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, Россия, 630117, Новосибирск, ул. Тимакова, 2

Тел.(383)332-31-74 E-mail: voronin_ru@mail.ru

 

Учитывая несомненное участие Са2+ в регуляции пролиферации клеток, а также полученные нами данные о влиянии гипогеомагнитных условий на пролиферативную активность клеток костного мозга, проявляющееся в существенном угнетении пролиферативной активности клеток [1], нами проведены исследования по выяснению влияния ослабленных геомагнитных полей на содержание Са2+ в крови.

С этой целью по 5 мышей линии СВА (самцы, 2 месяца) помещали в ферромагнитный экран (индукция геомагнитного поля в камере 5 х10-10 Тл) на 1.5, 2, 3, 4 и 6 часов. Время нахождения контрольных животных в деревянных конструкциях аналогично. После извлечения животных из камер проводили определение содержания Са2+ в плазме крови.

В результате проведения 4 независимых экспериментов было установлено, что через 1.5 часа нахождения животных в ферромагнитном экране в опыте происходит повышение Са2+ в плазме животных на 14,3 + 3,57% относительно контроля. Хотя следует отметить, что этот показатель статистически недостоверен к контролю, который принят за 100%. Дальнейшее увеличение срока пребывания животных в камерах до 2 часов приводит к нормализации уровня кальция в плазме и имеет выраженное снижение относительно 1,5 часовой экспозиции животных в ферромагнитном экране до 97,2 + 2,20 % от контрольного уровня. Снижение Са2+ в плазме крови опытных животных отчетливо проявилось на 3 сутки нахождения мышей в гипогеомагнитных условиях до 83,5 + 3,17% (р< 0,05) от контрольного уровня. В последующем на 4 сутки пребывания экспериментальных животных в гипогеомагнитных условиях наблюдали повышение уровня кальция в плазме крови (100,7 + 1,21%) до контрольного уровня, и в дальнейшем к 6 часам оставалась на том же уровне (101,7 + 1,93%).

Таким образом, есть основания предположить, что в гипогеомагнитных условиях происходит перераспределение ионов кальция, характеризующееся в снижении уровня свободного кальция в крови, которое особенно информативно к 3 часу нахождения экспериментальных животных в гипогеомагнитных условиях. На фоне снижения ионов кальция в крови к третьему часу нахождения животных в ферромагнитном экране (5х10-10Тл) наблюдается ожидаемая ингибиция пролиферативной активности клеток костного мозга [1].

 

CHANGE OF LEVEL THE ION CALCIUM IN BLOOD OF EXPERIMENTAL ANIMAL UNDER INFLUENCE HYPOGEOMAGNETIC FIELD

A.Yu. Voronin

SI Scientific centre of clinical and experimental medicine SB Russia, 630117, Novosibirsk, str.Timakova, 2. E-mail: voronin_ru@mail.ru, kulikov@soramn.ru

 

The exposition of mice in hypogeomagnetic conditions (5х10-10 Tl) during 3 hours up to sublethally irradiated mice is observed significant in two and more times (p<0,001) increase of formation endogenously formed colonies in spleen CFU-C in experimental animals.

 

Литература

1.     Воронин А.Ю., Куликов В.Ю., Гайдуль К.В. Регуляция пролиферативной активности стволовой кроветворной клетки геомагнитными полями очень низкой напряженности// Бюлл. СО РАМН. Новосибирск.2001.N 3.С.93-97