Тезисы IV Международного конгресса "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине".

При цитировании или перепечатывании ссылка обязательна.

Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2006/abs-p36.htm

 

 

 

ПРИЧИНЫ БИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИ АКТИВИРОВАННОЙ БИДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДЫ И РАСТВОРОВ РАЗЛИЧНОГО ИОННОГО СОСТАВА

Мирошников А.И.

 

Институт биофизики клетки РАН, 142290 г. Пущино, Московской области,

E.mail: aimir@online.stack.net

 

 

Исследовали причины биологического действия электрохимически активированных растворов питательной среды роста клеток М 9, приготовленных на предварительно полученных католитах и анолитах растворов, содержащих отдельные компоненты питательной среды: дистиллированную воду, фосфатный буфер, фосфатный буфер с хлоридами , хлориды питательной среды. Показано, что электрохимическая обработка растворов без хлоридов (дистиллированная вода, фосфатный буфер) и последующее добавление компонент питательной среды в обработанные растворы не приводило ни к стимулирующим, ни к ингибирующим эффектам роста клеток E.coli.

Исследована биологическая активность католита и анолита бидистиллированной воды (БДВ) по влиянию растворов на прорастание зерен пшеницы и величину ростков, а также сезонные изменения активности растворов. В начале рассмотренного периода активность растворов, была высокой, затем убывала и к середине периода уменьшалась практически до нуля, после чего к концу его вновь нарастала примерно до прежних значений. Установлено, что за весь исследованный период эффективность анолита БДВ, превышала эффективность католита.

Проведено сравнение сезонных изменений биологической активности католита питательной среды М 9 с изменением биологической активности католита и анолита БДВ. Установлено, что в начале периода стимулирующий эффект был высоким, затем убывал практически до нуля в середине периода, а к концу его вновь нарастал примерно до прежних значений. Сделано предположение, что физико-химические причины активности анолита и католита БДВ в отношении зерен пшеницы и католита питательной среды в отношении клеток E.coli имеют разную природу и могут быть связаны как с продуктами электролиза, так и со структурными изменениями воды и растворов.

 

 

THE REASONS OF BIOLOGICAL ACTION ELECTROCHEMICALLY OF THE ACTIVATED BIDISTILLED WATER AND SOLUTIONS AT DIFFERENT COMPOSITION

 

Miroshnikov A.I.

Institute of Cell Biophysics RAS, Pushchino, Moscow Region, 142290, Russia,

E.mail: aimir@online.stack.net

 

The physicochemical causes of BDW anolyte and catholyte activity in relation to the wheat grains, and that of culture medium catholyte activity in relation to E. coli cells are of the different nature. The activation can be caused by productions of electrolysis or change structure of water and solutions.