Тезисы IV Международного конгресса "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине".

При цитировании или перепечатывании ссылка обязательна.

Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2006/abs-p24.htm

 

 

 

ВЛИЯНИЕ НАНОМОДИФИКАТОРОВ И ВНЕШНИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ НА ТЕМПЕРАТУРУ И ДИНАМИКУ ЗАМЕРЗАНИЯ КАПЕЛЬ ВОДЫ И ФОРМУ ЛЕДЯНЫХ КРИСТАЛЛОВ

Волков1 Н.Н., Довгалюк1 Ю.А., Комаровских К.Ф., Летенко Д.Г., Сенкевич1 А.А.

 

Северо-Западный Государственный заочный технический Университет (СЗТУ)

1Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова

Санкт-Петербург, Россия, physics @ nwpi.ru

 

 

На базе малой холодильной камеры «Капля» в лаборатории физики облаков ГГО, (группа исследований фазовых превращений воды в атмосфере) были проведены исследования влияния различных факторов, в том числе постоянных и переменных электрических полей и сверх малых концентраций наноразмерных углеродных частиц фуллероидного типа, на температуру замерзания капель воды. Измерения показали, что при наложении постоянных или переменных электрических полей наблюдается значительное повышение температуры замерзания капли (на 5-7 ◦С) по сравнению с температурой замерзания в отсутствии поля (-18 Цельсия). Использование специальной цифровой съемки позволило впервые исследовать динамику замерзания и таяния капель, как из дистиллированной, так и очищенной и структурированной с помощью фильтров «Геракл» (нано фильтр на основе углеродной смеси, содержащей нанотрубки) и «Водный доктор» (трековый фильтр).

Проведена видео фиксация и оценка временных интервалов образования кристаллов, полного замерзания и таяния капель. Проведен анализ формы микро кристаллов льда, проявляющихся при увеличении температуры и таянии капли. Зафиксированы вихревые процессы, сопровождающие таяние микрокапель воды, при различных температурах.

С помощью холодильной микро камеры на базе элемента Пельтье и микро интерферометра Линника, в лаборатории кафедры физики СЗТУ, было проведено исследование процесса зарождения снежных кристаллов, возникающих на переохлажденных микрокаплях воды, проанализирована зависимость их формы от предыстории воды (происхождение воды, воздействие постоянного и переменного электрического и магнитного полей, воздействие нано технологий по очистке и структурированию воды, информационные воздействия).

 

THE INFLUENCE OF NANO MODIFIERS AND EXTERNAL ELECTRIC FIELDS ON THE TEMPERATURE AND DYNAMICS OF FREEZING OF THE WATER DROPS

AND THE FORM OF ICE CRYSTALS

 

Volkov1 N.N., Dovgaljuk1 J.A., Komarovskih K.F., Letenko D.G., Senkevich1 A.A.

 

North-West State University,

1The main geophysical observatory A.I.Voejkova

St. Petersburg, Russia, physics @ nwpi.ru

 

The Measurements were made by optical and interference techniques. Freezing of the drops of water were made in special small and micro refrigerating chambers with constant or variable electric and magnetic fields.