Тезисы IV Международного конгресса "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине".

При цитировании или перепечатывании ссылка обязательна.

Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2006/abs-p198-1.htm

 

 

 

СПОСОБ ОПТИМИЗАЦИИ АДАПТАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ СЛОЖНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Цыганков А.И., Лехтлаан-Тыниссон Н.П., Довгуша В.В.

ФГУП НИИ Промышленной и морской медицины, г.Санкт-Петербург, Россия

 

В формировании воздушной среды замкнутых пространств определенная роль отводится эндогенному ацетону. Ацетон содержится в моче, фекалиях, поте. Ацетон обладает наркозоподобным действием, вызывает поражение ЦНС, развитие кетоза, оказывает раздражающее действие. Особую значимость приобретает данная проблема при чрезвычайных ситуациях в условиях аварий и катастроф.

Разработаны научные основы и способы немедикаментозной оптимизации функционального состояния сложных биологических систем на клеточном и организменном уровнях путем опосредованного воздействия сверхслабых полей с целью повышения резистентности и адаптационных механизмов организма, находящегося в экстремальных условиях или при патологическом процессе.

В предварительном токсикологическом эксперименте с лабораторными животными (мышами) изучен характер токсического действия раствора ацетона при комплексном сочетанном воздействии давления гелиокса 36 АТА при внутрибрюшинном введении физиологического раствора (ФР), обработанного в НЧ ЭМП.

Проводилась оценка влияния обработанного в НЧ ЭМП ФР и раствора ацетона (ацетон разводился с дистиллированной водой 1:1) на органы в экспериментах с часовой экспозицией мышей под давлением 36 АТА.

Предварительные результаты показали, что введенный внутрибрюшинно в лабораторных животных физиологический раствор, обработанный в НЧ ЭМП, положительно влияет на выживаемость животных по сравнению с необработанными животными, способствует снижению уровня интоксикации ацетоном и повышению адаптационных механизмов организма в экстремальных условиях.