Тезисы IV Международного конгресса "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине".

При цитировании или перепечатывании ссылка обязательна.

Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2006/abs-p165.htm

 

 

 

ИОН-ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ РЕЗОНАНС В ЛЕЧЕНИИ разновеликих
конечностей у детей и подростков

Арсеньев А.В., Дудин М.Г., Соколов Г.В., Михайлов В.М.

СПБ ГУЗ ВЦДОиТ «Огонёк

Россия, 198515, г. Санкт-Петербург, п.Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, д. 101, т: (812) 421 11 45,dudin@admiral.ru

 

Предлагаемый способ лечения детей с разновеликими конечностями является абсолютно неинвазивным, безопасным и безболезненным. Метод основан на одновременном воздействии постоянным и переменным магнитными полями с заданными частотами, которые обеспечивают ион-параметрический резонанс ионов в клетках ростковых зон конечностей, причем – ионов К для замедления роста, а ионов Са для ускорения.

Процедуру проводят в положении больного лежа на спине. Индукторы оригинального прибора в виде катушек Гельмгольца надевают на нижние конечности и располагают вокруг коленных суставов (ростковые зоны костей составляющих коленный сустав обеспечивают рост нижней конечности на 70%) на фиксированном расстоянии друг от друга. Задают резонансную частоту переменному магнитному полю отдельно для каждой конечности. Длительность одной процедуры – 40 мин., курс состоит из 15 процедур, проводимых 5 раз в неделю.

Оценка эффективности курса проводилась измерением абсолютной и относительной длины конечностей и при помощи компьютерной оптической топографии, которая достоверно и точно регистрирует положение таза, зависящее в свою очередь от длины нижних конечностей.

Пролечено более 100 больных с равновеликостью ног от 0,5 до 3 см в возрасте от 5 до 14 лет. Средний срок наблюдения за одним пациентом составлял 2 мес., за это время общий рост детей, как правило, увеличивался на 1-2 см., увеличение «длинной» конечности практически не происходило, а «короткой» отмечалось. Положительный эффект в виде уменьшения разницы в длине нижних конечностей на 0,5-1,5 см отмечен у 70%. У 30% детей эффекта не наблюдалось. Отслеживаются отдаленные результаты. Побочных эффектов не выявлено.

На данный способ лечения получен патент РФ №2212258 от 2003 г.

Specialists of state rehabilitation center «Ogonek» create and implement new method of conservative treatment of unequal children’s feet. This method is based on using yon-parametrical magnetic resonance. Positive results of treatment take place in 70 percent of cases. New method was fixed in patent bureau in year 2003.