Тезисы IV Международного конгресса "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине".

При цитировании или перепечатывании ссылка обязательна.

Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2006/abs-p155.htm

 

 

 

РОЛЬ ВОДЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ОПЕРЕЖАЮЩИХ РЕАКЦИЙ БИОСИСТЕМ НА ВОЗДЕЙСТВИЕ КОСМОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
Трофимов А.В., Девицин Д.В.

Международный научно-исследовательский институт космической антропоэкологии

Россия, Новосибирск, E-mail: isrica2@rambler.ru

 

Задачей исследования была оценка характера зависимости инициированного СВЧ-импульсом свечения образцов воды от интенсивности потока протонов и электронов космических лучей в период от 1 до 700 часов до и после компьютерной регистрации свечения.

Оценку площади и спектральных характеристик ГРВ-свечения образцов воды проводили методом газоразрядной визуализации (ГРВ) с помощью прибора «Коррекс» (РУ МЗ РФ № 29/06111299/3064-02) компании "Kirlionics Technologyes Int. Ltd". По данным оперативного мониторирования космофизической среды со спутника GOES-10 (U.S. Dept. of Commerce, NOAA, Space Environment Center, 2004-2005) использовались результаты 100 замеров интенсивности потока протонов и электронов различных энергий в промежутке 700 часов с часовым интервалом до и после проведения замеров ГРВ-свечения образцов воды.

Было установлено, что последовательность из 100 элементов (площади ГРВ-свечения образца воды), которые имеют строгое распределение во времени, значимо зависит от последовательности 100 других пространственно-космофизических элементов (потока космических лучей), так же имеющих строгое распределение во времени. Подобные связи установлены как с прошлыми, так и с будущими космофизическими событиями (Рис. 1).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1. Корреляционная зависимость (r) площади свечения образца воды от интенсивности электронной (E 1,2k) и протонной (P 1,5k) компонент космических лучей, зарегистрированных на спутнике GOES – 10 в интервале ± 600-700 часов по отношению к факту 5-ти секундной ГРВ-видеосъемки (27.01.04; 17:00)

 

Ранее нами уже была отмечена значимая связь ГРВ-параметров организма здорового человека с разнообразными космофизическими факторами [Девицин Д.В., Трофимов А.В., 2003] и описан феномен «опережающей зависимости» ширины спектра свечения от интенсивности электронных и протонных потоков [Казначеев В.П., Трофимов А.В., 2004].

В свете изложенного, гипотеза Н.А.Козырева (1993) о роли во Вселенной и для биосистем «энергии-времени», и его тезис «прошлое и будущее присутствуют в настоящем» уже не представляются фантастикой, обозначая новую научную реальность.

 

THE ROLE OF WATER IN ENSURING OUTSTRIPPING REACTIONS OF BIOSYSTEMS ON THE INFLUENCE OF COSMOPHYSICAL FACTORS

Trofimov A.V., Devitsin D.V.

International Scientific-Research Institute of Cosmic Anthropoecology,

Russia, Novosibirsk, E-mail isrica2@rambler.ru

 

With the use of computer gaze-charged visualization of water samples it has been shown that its electric parameters depend on the intensity of cosmic protons and electrons in the period of ±700 hours from the moment of video-registration of luminescence.