Тезисы IV Международного конгресса "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине".

При цитировании или перепечатывании ссылка обязательна.

Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2006/abs-p154.htm

 

 

 

ЭНЕРГО- И БИОАКТИВНОСТЬ ВОДЫ В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАННОГО КОСМОФИЗИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

Трофимов А.В., Михайлова Л.П.1, Девицин Д.В., Ахроменко Е.С.1, Игнатович Н.В.1, Севостьянова Е.В.1,

Кочуров В.С., Мытарев А.В.

Международный НИИ космической антропоэкологии

1Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН

Россия, Новосибирск, isrica2@rambler.ru

 

С использованием метода биоиндикации нами было показано, что при длительном нахождении водосодержащих питательных сред в преформированном геомагнитном поле (ГМП) их параметры оказывались в значимой ковариационной зависимости от многих космофизических факторов, включая электронную и протонную компоненты космических лучей, что способствовало более интенсивному росту клеточных культур человека [Михайлова Л.П., Трофимов А.В., 2002].

В настоящем исследовании ставилась задача методами компьютерной газоразрядной визуализации (ГРВ) [Коротков К.Г. и др., 1996] и клеточной биоиндикации [Михайлова Л.П. и др., 1992] на культуре Hep-2, рекомендованной ВОЗ как модельная клеточная культура, оценить влияние измененной индукции ГМП на спектрально-частотные характеристики и биоактивность образцов воды.

По данным ГРВ выявлены значимые отличия в спектральной плотности свечения контрольного и опытного образцов воды. Параметры наиболее различались в низкочастотном, регуляторно важном для биосистем диапазоне 4-6 Гц: в контроле 28371,6±4981,7, после геомагнитной депривации 117909,6±6586,4 единиц (p<0,05), когда значимо изменяется и вектор корреляционной зависимости (r) площади ГРВ-свечения воды от интенсивности электронной (E2k) и протонной (p1k) компонент космических лучей, зафиксированных на спутнике GOES-10 (например, r=+0,50 в контроле и r=-0,37 в преформированном ГМП). Динамика спектральных характеристик воды оказалась ассоциированной с количеством клеток, выращиваемых на среде RPmi-1640 в различных условиях. При добавлении к стандартной питательной среде контрольной воды плотность клеточного монослоя (количество клеток в поле зрения) через 48,72 и 144 час после «посадки» составляла, соответственно, 47,2±03; 67,2±0,6 и 73,3±0,8. Плотность монослоя при выращивании клеток с водой, экспонированной в гипогеомагнитной установке, была значимо большей (p<0,05): 57,6±0,5 (48 ч.); 77,4±0,7 (72 ч.) и 82,4±0,8 (144ч.); увеличилось в них и содержание общего белка, определяемого спектрофотометрическим способом (с 58,2 в контроле до 66,8 промиле в опыте), что свидетельствовало об усилении в клетках процессов синтеза белка и энерго-пластического обеспечения.

По нашему мнению, обозначен один из возможных механизмов выявленного на клеточных культурах человека увеличения энерго- и биоактивности воды при ее экспозиции в условиях измененной индукции ГМП как результат взаимодействия электронно-протонных окончаний тетрамеров воды [Колясников Ю.А., 2000], активированных импульсом СВЧ в процессе ГРВ, с космическими электронно-протонными потоками.

 

ENERGO- AND BIOACTIVITY OF WATER IN THE CONDITIONS OF MODELLED COSMOPHYSICAL ENVIRONMENT

 

Trofimov A.V., Mihailova L.P.1, Devitsyn D.V., Ahromenko E.S.1, Ignatovich N.V.1,

Sevostyanova E.V.1, Kochurov V.S., Mytarev A.V.

International Scientific-Research Institute of Cosmic Anthropoecology

1Scientific Center of Clinical and Experimental Medicine of SB RAMS

Russia, Novosibirsk, isrica2@rambler.ru

With the use of the methods of gaze-charged visualization and bioindication on human cells cultures it was shown, that energo- and bioactivity of water increased after its treatment in the weakened geomagnetic field.