Тезисы IV Международного конгресса "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине".

При цитировании или перепечатывании ссылка обязательна.

Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2006/abs-p13.htm

 

 

 

О НЕКОТОРЫХ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ ВОДЫ И ДРУГИХ ЖИДКОСТЕЙ

Комаровских К.Ф., Комаровских Н.И., Летенко Д.Г.

 

Северо-Западный Государственный заочный технический Университет (СЗГТУ)

Санкт-Петербург, Россия, E-mail: physics @ nwpi.ru

 

 

К питьевой воде предъявляется много разных требований, от соблюдения которых зависит здоровье. Только структурированная среда обеспечивает в организме прохождение электронов и энергетическую подпитку клеток [1]. Наше внимание привлекли сравнительно мало изученные, но очень важные для функционирования организма характеристики: окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) воды и других жидкостей, их биоэнергоинформационная активность, рН и поверхностное натяжение .

ОВП характеризует степень активности электронов в окислительно-восстановительных реакциях: чем меньше его величина, тем выше концентрация свободных электронов в среде. В здоровом организме ОВП обычно отрицателен ~ от – 50 до – 100 мВ, в городской питьевой воде – от + 100 до + 400 мВ. Когда потребляемая жидкость имеет ОВП более отрицательный, чем в организме, то она подпитывает организм энергией.

Другой важный показатель живой воды – ее энергоинформационная активность – исследовалась экспресс-методом: модифицированным методом радиоэстезии. Для этого измерялись внешняя и внутренняя границы биополя реципиента и их изменение (∆L) с учетом влияния воды и др. жидкостей. Отмечено, что после доброго обращения к водопроводной воде величина ∆L мгновенно резко возрастает. Поразительно, что в дни празднования Дня города (29.05.05) ∆L резко возросла и в водопроводе и в сосудах с водой.

Исследовалась вода из водопровода и различных источников, а также хорошо очищенная и структурированная с помощью фильтров «Геракл» (нано фильтр на основе углеродной смеси, содержащей нанотрубки), «Водный доктор» (трековый фильтр). Оказалось, что по величине рН (оптимальная величина её в здоровом организме  7,4 [1,2] лучше всего вода, обработанная “нано” и “трековым ВД” фильтрами и “Росинка”, а по величине  – “серебряная” вода после 2-3 кратной обработки “нано”- фильтром.

Показано также, что есть целый ряд жидкостей (в некоторых фруктах, овощах, напитках), сочетающих высокий ОВП с высоким положительным ∆L, т.е. оптимально структурированных и насыщенных свободными электронами.

 

About some main parameters of the water and other liquids

 

Komarovskikh K., Komarovskikh N., Letenko D.

 

North-West State University, St. Petersburg, Russia, physics @ nwpi.ru

 

The studies were maid of water oxidation-reduction potential (ORP), water bioenergyinformatic activity, рН, surfase tension.

 

Литература

1. Парди-Ллойд К., Фланаган П. Сб. статей. – М.: Корал Клаб, 2002.

2.Боровик В.А. Исцеление водой. СПб.: 2004.